Президентская библиотека представляет фильм «Сохранение культурного наследия»

В преддверии Общероссийского дня библиотек и 11-летия Президентской библиотеки, которые отмечаются 27 мая, Президентская библиотека предлагает ознакомиться с документальным фильмом«Сохранение культурного наследия»посвящённым одной из актуальных тем – сохранению культурного наследия в цифровом виде. Посмотреть его можно на портале учреждения в разделе «Аудиовизуальные материалы» в рубрике «Документальные фильмы»28 мая фильм также будет транслироваться на портале в прямом эфире в разделе «Интернет-вещание»: в 15:00, 17:00, 19:00, 21:00 по московскому времени.

В обществе всегда стремились сохранять и передавать информацию, постепенно развивая технологии её хранения. Одним из способов продления срока жизни документа является его оцифровка.

Оцифрованные и созданные сразу в электронной форме материалы собирались в том числе и в электронных библиотеках. Одним из общегосударственных электронных хранилищ России стала Президентская библиотека. В фильме показан процесс реставрации памятников культуры; даётся общее представление о фазовой консервации; рассказывается о технологиях по информационному страхованию.

Сохранить оригиналы документов в их первоначальном виде очень непросто. Материальные носители со временем разрушаются из-за воздействия внешней среды. Некоторые хранилища, чтобы уберечь документы, прибегают к фазовой консервации  хранению материалов в микроклиматических контейнерах из бескислотного картона.

Для устранения повреждений приходится проводить реставрацию документов, которая требует много сил и времени. В фильме «Сохранение культурного наследия» показано, как, например, в Российской национальной библиотеке  в Федеральном центре консервации библиотечных фондов  применяют различные виды реставрации: механизированную, ручную и реставрацию переплётов.

Однако все меры по защите важных материалов могут оказаться бессильны перед чрезвычайными происшествиями. В документальной ленте представлены кадры пожара, случившегося 14 февраля 1988 года в Библиотеке Российской академии наук (в то время  Библиотеке Академии наук СССР в Ленинграде). Тогда в огне погибли тысячи важных материалов, которые не имели копий.

30 января 2015 года трагедия повторилась в библиотеке Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук в Москве. Огнём было уничтожено несколько миллионов изданий.

Спасти ценную информацию от таких катастроф и продлить срок жизни материалов сегодня можно благодаря их переводу в цифровой формат. Как проходит этот скрытый от глаз широкой общественности процесс в Президентской библиотеке, можно увидеть в фильме «Сохранение культурного наследия»Благодаря специализированным сканирующим комплексам учреждение реализует оцифровку материалов разного формата с различных исходных носителей. Также в картине говорится об особенностях обеспечения доступа к информационным ресурсам. Те издания, которые раньше мог увидеть только узкий круг лиц, теперь благодаря оцифровке может изучить каждый желающий.

Материалы и документы Президентской библиотеки в полном объёме доступны в электронном читальном зале учреждения и в центрах удалённого доступа, которых на сегодняшний день открыто более 1000 в России и за рубежом. Часть материалов представлена на портале prlib.ru. Фильмы, презентационные видеоролики, виртуальные выставки также публикуются на популярных ресурсах, демонстрируются в аэропортах, самолётах, поездах, городском транспорте.

Фонд Президентской библиотеки формируется с 2009 года и постоянно пополняется. В настоящее время уже собрано более 870 тысяч электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций. В деятельность библиотеки вовлечены около 1000 организаций и граждан, участвующих в создании национального электронного ресурса.

Таким образом, систематизированная работа специалистов и постоянное совершенствование технологических процессов позволяют сохранять культурное наследие нашей страны и передавать его следующим поколениям.

 
Источник:  Пресс-служба Президентской  библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *