Раритетные издания Президентской библиотеки — о творчестве Ивана КРЫЛОВА

13 (2 по старому стилю) февраля 1769 года родился русский классик Иван Андреевич Крылов – публицист, издатель, драматург и поэт, прославившийся прежде всего как баснописец.

На портале Президентской библиотеки размещена и постоянно пополняется коллекция «И. А. Крылов (1769–1844)»., в которую включены редкие изданияисследованияучебные пособия, биографические статьи, архивные документы, сборники произведений Крылова, в частности, «Полное собрание сочинений И. А. Крылова» и прижизненные публикации, разнообразные иллюстративные материалы.

«Судьба не благоприятствовала Крылову в детстве и лишила его тех пособий к постоянным успехам в литературе и обществе, которыми других наделяют рождение, воспитание и образование. Но он, как бы наперекор счастию, впоследствии времени приобрёл всё, что необходимо писателю и гражданину», – писал в «Биографии баснописца» (1899) поэт и литературный критик Пётр Плетнёв.

Творить будущий классик начал ещё в юности. «Несмотря на крайне недостаточное образование, Крылов очень рано вступил на литературное поприще: ему ещё не было двадцати лет, когда он написал свои первыя театральныя пьесы…» – отметил литературовед Александр Пыпин в статье «Начало XIX века…» в журнале «Вестник Европы» (1895).

Полная версия материала: https://www.prlib.ru/news/1309363

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *