Русская история от Владимира Мономаха до наших дней – в видеоматериалах Президентской библиотеки

 

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» транслируются фильмы, лекции и экскурсии, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций с 25 по 29 мая у каждого пользователя есть возможность узнать больше о Владимире Мономахе и законах, которые действовали во времена его правления, взглянуть на Ледовое побоище с Востока и Запада, побывать в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря и соборе Рождества Богородицы Новгородского Антониева монастыря и увидеть уникальные фрески XII века, которые сохранились в обоих храмах.

Фильм «Сохранение культурного наследия» посвящён одной из актуальных тем – сохранению культурного наследия в цифровом виде. Люди всегда стремились сохранять и передавать информацию, постепенно развивая технологии её хранения. Одним из способов продлить срок жизни документа является его оцифровка.

27 мая, в Общероссийский день библиотек, День Санкт-Петербурга и в связи с 11-летием Президентской библиотеки, на портале будет представлена насыщенная программа для пользователей.

Так, фильм «Сенатская, 3» расскажет о создании Президентской библиотеки, одной из трёх национальных библиотек Российской Федерации. Особое внимание создатели фильма уделили истории здания Святейшего Синода, в котором в настоящее время размещается Президентская библиотека, а также истории самого Святейшего Синода, церковного органа власти, образованного при Петре I.

Презентационный ролик «Президентская библиотека. Время развития» познакомит с основными направлениями деятельности учреждения в качестве общегосударственного электронного хранилища, а также в качестве мультимедийного многофункционального (культурно-просветительского, научно-образовательного и информационно-аналитического) центра.

Посетителей портала ждёт встреча с доктором юридических наук Александром Павловичем Вершининым, первым генеральным директором Президентской библиотеки, который сегодня является генеральным директором Российской национальной библиотеки.

В завершение дня всех желающих приглашают в режиме онлайн посетить концерт музыкально-просветительского проекта «Музыка российской государственности», посвящённый музыке эпохи Николая I. Правление этого императора длилось три десятилетия и было ознаменовано созданием и развитием российской промышленности и расцветом культуры. В этот же период были построены здания для двух государственных органов управления Российской империи – Сената и Святейшего Правительствующего Синода.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе Интернет-вещание.

Всегда рады встречам на нашем портале!

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *