Семинар Президентской библиотеки на «Книгабайте» познакомит библиотекарей с архивной частью её электронного фонда

7 сентября 2018 года в рамках деловой программы секции «КНИГАБАЙТ» XXXI Московской международной книжной выставки-ярмарки (павильон № 75 ВДНХ) Президентская библиотека проведёт обучающий семинар для профессионалов библиотечного сообщества и конкретно для приглашённых специалистов центров удалённого доступа к электронному фонду библиотеки – «Сложный случай: архивные материалы в электронной библиотеке».

Заместитель начальника отдела обслуживания пользователей Президентской библиотеки Мария Быстрова выступит на стенде Президентской библиотеки с этой более чем актуальной для библиотекарей и посетителей электронных библиотек темой, попутно раскрывая специфику и возможности одной из самых современных медиатек. В ходе семинара слушатели узнают, как формируется архивная часть фонда Президентской библиотеки, из каких документов она состоит, как осуществлять поиск архивных материалов и что можно среди них найти.

Фонд Президентской библиотеки на сегодня составляет около 640 тысяч единиц хранения, 30% из них представлены на портале библиотеки, доступ ко всему фонду осуществляется через сеть удалённых электронных читальных залов. Лекция будет сопровождаться эффектной презентацией на плазменном экране, в которой будут наглядно представлены алгоритм и варианты поиска архивных материалов.

Раскрывая для узких специалистов тему поиска затребованных посетителями библиотек документов, специалист Президентской библиотеки сфокусирует внимание на особенностях простого и расширенного поиска, грамотная работа с которыми позволяет ускорить работу. Слушатели узнают о принципах построения поисковых запросов, приёмах упрощения и ускорения поиска необходимых документов. И всё это – на примере работы с цифровым фондом Президентской библиотеки.

Представляется, что семинар будет интересен не только специалистам, которые непосредственно связаны с обслуживанием пользователей удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки, но также и тем, кто планирует открытие подобных площадок на базе библиотеки или собирается пользоваться электронными ресурсами.

8 и 9 сентября на стенде Президентской библиотеки будут организованы две викторины для детей и их родителей: «Мои знакомые незнакомые журналы» – игра-презентация периодических изданий для детей из фонда Президентской библиотеки. Участники мероприятия узнают, о чем писали в «Мурзилке» 1937 года или в журнале «Костёр» за 1956 год. Эти и другие детские издания в цифровом формате из фонда Президентской библиотеки доступны теперь каждому.

Вторая викторина называется «В сердце столицы», она представляет игру-презентацию материалов по истории Московского Кремля из фонда Президентской библиотеки. Участникам будут предложены вопросы, связанные с историей кремлёвских башен, Царь-пушки, Царь-колокола и т.д.

Победителям викторины будут вручены последние номера журнала «Мурзилка», комплект номеров которого разных лет оцифрован Президентской библиотекой; ребята теперь могут «полистать» его на портале библиотеки, узнать, как жили их ровесники в период Великой Отечественной войны и после неё. Перспективное сотрудничество с журналом будет развиваться, планируется заключить с дирекцией «Мурзилки» соглашение.

В период работы выставки с 5 по 9 сентября 2018 года на стенде Президентской библиотеки будет развернут электронный читальный зал, где специалисты-библиографы окажут содействие читателям также в поиске документов в электронном фонде по истории России, российскому праву и русскому языку. Все желающие смогут получить оперативный доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, среди уникальных материалов которой – цифровые копии открыток с видами дореволюционной России, дневников членов императорской фамилии, кинохроники событий Великой Отечественной войны и многое другое.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *