Совместный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника и музея-заповедника «Кижи»

Кирилло-Белозерский музей-заповедник вниманию посетителей представил совместный проект с музеем-заповедником «Кижи». Оригинальную выставку «Род(д)ом из Заонежья» представители двух музеев открыли в залах Музея истории города Кириллова и района.

«Здание, в котором разместилась временная выставка,  являлось типичным жилым домом кирилловских горожан конца XIX века, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В 1901 году деревянный одноэтажный дом на Большой Набережной (ныне ул. Гагарина, д.103) принадлежал наследникам крестьянина Алексея Борисовича Кузнецова. Позднее там жил известный кирилловский врач Иоаким Яковлевич Нодельман. Экспозиция музея рассказывает о жизни кирилловчан XIX века, показывает их быт. В атмосферу этой ушедшей эпохи весьма гармонично вписалась выставка, привезенная из музея-заповедника «Кижи». Она повествует о народном восприятии родительства, практике родовспоможения и опыте постепенного включения ребёнка в трудовую и религиозно-обрядовую жизнь крестьянской семьи и общества. Проект «Род(д)ом из Заонежья» является уникальным – он был создан ведущим научным сотрудником музея «Кижи» Ириной Набоковой специально для нашего музея. Эксклюзивную выставку можно увидеть только в Кириллове».

Автор проекта акцентирует внимание на местных особенностях традиций пестования, дает представление о национальном колорите обрядового и фольклорного наполнения жизни матери и младенца; показывает опыт русского населения Олонецкой губернии, проживавшего на Заонежском полуострове.

«Выставка презентует вышитые полотенца, которые изготавливались в качестве приданого и могли жертвоваться в храмы для получения дара чадородия и благословения Божия; представляем предметы, участвовавшие в повышении девичьей славутности – это монеты XVIII века и колокол, из которого девушки омывались, чтобы стать милыми и привлекательными, – рассказывает куратор  выставки Ирина Набокова. – Здесь и редкие медные иконы XVIII-XIX столетий  (выголексинское литьё), которые, с одной стороны, представляли местных святых, а с другой – служили частью обрядов избавления от болезней; намоленные несколькими поколениями крестьян иконы из семейных иконостасов; детские игрушки крестьян – маленькая прялочка с изящной резьбой, деревянная пила, тряпичные куколки… Особый интерес представляют женские головные уборы, вышитые золотными нитями. В народе считалось, что с непокрытой головой после свадьбы женщина появляться не могла. Во время свадьбы свекровь расчесывала волосы и одна половина волос считалась мужнего рода, вторая – твоего, и больше эти волосы не смешивались. И даже в  бане стороны мылись поочередно».

В рамках открытия выставки «Род(д)ом из Заонежья» Ирина Игоревна провела интереснейшую экскурсию, рассказала о редких экспонатах, обрядах, бытовавших на территории Заонежья, вспомнила потешки, которые вместе с ней вслух декламировали и кирилловчане, и даже поиграла с участниками выставки в детские игры!

Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов заметил: «С прошлого года мы активно сотрудничаем с нашими друзьями из музея-заповедника «Кижи». Толчок к совместной работе придало вступление в Ассамблею Петровских музеев, в рамках которой в прошлом году при поддержке Министерства культуры был создан совместный проект «Церковные реформы Петра I и Русский Север». Сейчас в Петрозаводск мы отправляем нашу новую выставку «Кружевные храмы. Вологодское кружево», а к нам приехал «Род(д)ом из Заонежья», идеально вписавшийся в интерьеры Музея города. Выставка осветила ранее неизвестные многим аспекты народной жизни на Русском Севере. Мы видим много общего и ещё больше различий между заонежскими и вологодскими крестьянами. Думаю, этот проект будет интересен посетителям музея так же, как он интересен нам самим! Благодарим наших карельских партнёров и должен признаться, что уже планируем продолжить обмен выставочными проектами в 2024 году!»

Временная выставка со звучным названием «Род(д)ом из Заонежья» в Кириллове будет работать до 9 июля.

 

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *