Уникальные фолианты XVI–XX веков – на виртуальной выставке Президентской библиотеки

Увидеть и полистать редкие книги, ранее не доступные широкой аудитории, стало возможным благодаря представленному на портале Президентской библиотеки виртуальному туру по выставке «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре», работавшей в историческом здании Синода на Сенатской, 3.

Основу экспозиции составили экземпляры из коллекции Президентской библиотеки, которая насчитывает около двух с половиной тысяч изданий XVI–XX веков. Они были приобретены банком ВТБ на аукционе Christie’s и переданы в дар Президентской библиотеке в мае 2009 года при торжественном открытии учреждения. Следует отметить, что электронные копии этих бесценных книг пополняют фонд библиотеки по мере их оцифровки.

Бόльшая часть собрания уникальна: многие книги можно отнести к памятникам государственного, а некоторые – мирового значения. Благодаря виртуальному туру можно не только увидеть раритеты, но и «полистать» их: электронные копии позволяют в мельчайших подробностях изучить тот или иной памятник словесности.

Сочинение «Записки о Московии» немецкого дипломата и путешественника Сигизмунда Герберштейна, изданное в Базеле в 1551 году, считается самой ранней книгой в коллекции Президентской библиотеки. Среди других раритетных экземпляров представлена Библия – одно из лучших иллюстрированных изданий XVII века: Новый и Ветхий Заветы в переводе Мартина Лютера (1672), а также изданный по указу Петра I редчайший экземпляр Нового Завета (1717) из тиража, напечатанного в Гааге, но позже практически полностью уничтоженного за несоответствие православному канону.

В экспозиции представлены иллюстрированные издания, например, коронационные сборники российских монархов, начиная от Анны Иоанновны, с рисунками и гравюрами знаменитых художников: «Древности Российского Государства, изданные по Высочайшему Повелению» (1849–1853), «Византийские эмали» (1852), «Панорама Москвы» длиной более 4,5 метра, вышедшая в Париже в первой половине XIX века, и многие другие.

В экспозицию также вошли первые публикации выдающихся русских писателей и поэтов, в том числе И. А. Бунина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, напечатанные еще при жизни авторов. Привлекают интерес произведения с автографами русского искусствоведа Н. Н. Врангеля, исследователя Монголии и Тибета П. К. Козлова, художника Д. И. Митрохина, книги из императорских и великокняжеских библиотек.

Стоит отметить, что часть выставки посвящена находившимся под запретом изданиям XIX–XX веков. Например, в подшивке журнала «Столица и усадьба» в № 55 за 1917 год можно увидеть малоизвестные фотографии семьи последнего российского императора Николая II, сделанные его супругой Александрой Фёдоровной. Долгое время этот номер был изъят из обращения.

Выставка «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре» стала ещё одной экспозицией, которая переместилась из реального пространства в цифровое. На портале Президентской библиотеки также представлены виртуальные туры по выставкам самой разной тематики: «Хранить веру православную: история церковных музеев. К 1030-летию Крещения Руси», «Путешествие из Петрограда в Москву. 1918: к 100-летию переезда советского правительства и переноса столицы в Москву», «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе», «Художник против фюрера: фашизм в карикатурах Бориса Ефимова. К 80-летию начала Второй мировой войны», «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России» и другим.

Также можно удалённо посетить легендарный крейсер «Аврора», Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, музей «Кобона: Дорога жизни», музей «А музы не молчали…», и даже побывать в Крыму в Доме-музее известного писателя и журналиста Юлиана Семёнова.

Посетители портала Президентской библиотеки, находящиеся в любой точке мира, могут совершить экcкурсию по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается современный многофункциональный культурно-просветительский и научно-образовательный центр, посетить зал Конституции с постоянной экспозицией, посвящённой главному документу Российской Федерации.

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *