Уникальные фолианты XVI–XX веков – на выставке в Президентской библиотеке

23 октября 2019 года в историческом здании Синода (Сенатская, 3) стартовала выставка «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре». Основу экспозиции составили публикации из коллекции Президентской библиотеки, вкоторую вошли книги (около двух с половиной тысяч) XVI–XX веков. Издания были приобретены банком ВТБ на аукционе Christie’s и переданы в дар Президентской библиотеке в мае 2009 года при торжественном открытии учреждения. Следует отметить, что электронные копии этих бесценных книг пополняют фонд библиотеки по мере их оцифровки.

Бόльшая часть собрания уникальна: многие книги можно отнести к памятникам государственного, а некоторые – мирового значения. Примечательно, что гости Президентской библиотеки не только увидят раритеты, но благодаря современным технологиям смогут «полистать» их: представленные на мультимедийных экранах электронные копии позволяют в мельчайших подробностях изучить тот или иной памятник словесности.

Сочинение «Записки о Московии» немецкого дипломата и путешественника Сигизмунда Герберштейна, изданное в Базеле в 1551 году, считается самой ранней книгой в коллекции Президентской библиотеки. Среди других раритетных экземпляров представлена Библия – одно из лучших иллюстрированных изданий XVII века: Новый и Ветхий Заветы в переводе Мартина Лютера (1672), а также изданный по указу Петра I редчайший экземпляр Нового Завета (1717) из тиража, напечатанного в Гааге, но позже практически полностью уничтоженного за несоответствие православному канону.

Гости Президентской библиотеки смогут увидеть роскошно исполненные иллюстрированные издания, например, коронационные сборники российских монархов с рисунками и гравюрами знаменитых художников, начиная от Анны Иоанновны: «Древности Российского Государства, изданные по Высочайшему Повелению» (1849–1853); «Византийские эмали» (1852); «Панорама Москвы» длиной более 4,5 метра, вышедшая в Париже в первой половине XIX века, и многие другие.

В экспозиции представлены первые публикации выдающихся русских писателей и поэтов, в том числе И. А. Бунина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, напечатанные еще при жизни авторов. Привлекают интерес произведения с автографами русского искусствоведа Н. Н. Врангеля, исследователя Монголии и Тибета П. К. Козлова, художника Д. И. Митрохина, книги из императорских и великокняжеских библиотек.

Стоит отметить, что часть выставки посвящена запрещенным изданиям XIX–XX веков. Например, в подшивке журнала «Столица и усадьба» в № 55 за 1917 год можно увидеть малоизвестные фотографии семьи последнего российского императора Николая II, сделанные его супругой Александрой Федоровной. Долгое время этот номер был изъят из обращения. Представленный здесь же сборник «За кулисами охранного отделения», изданный в Берлине в 1910 году, был запрещен к изданию до 1917 года вместе с дневником провокатора, письмами охранников, тайными инструкциями.

Следует обратить внимание, что выставка «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре» продлится по 20 января 2020 года. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо по адресу: excursion@prlib.ru.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *