В Кириллове отметить 23 февраля можно по «Пушкинской карте»

Кирилло-Белозерский музей-заповедник предлагает культурную программу с посещением Музея Евгения Преображенского и масштабного патриотического мероприятия на открытой сцене Нового города

На Вологодчине активно действует федеральная программа «Пушкинская карта». Согласно статистическим данным, в нашем регионе к ней присоединились 66 тысяч пользователей в возрасте от 14 до 22 лет. Годовой запас денежных средств на карте в этом году составляет 5000 рублей – их можно потратить на впечатления (посетить выставки, экскурсии, спектакли, концерты и творческие встречи).

Участниками программы в Вологодской области стали более 80 учреждений культуры, крупнейшим из которых является Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

«При индивидуальном посещении наиболее часто студенты выбирают экскурсию по территории музея; знакомство с историей и архитектурой ансамбля монастыря с Колокольни, а также приобретают «Единый билет», позволяющий посмотреть все экспозиции и выставки музея.

Самыми популярными экскурсионными программами, разработанными для коллективных походов, у держателей «Пушкинской карты» стали «Северная Фиваида», «Уездный город» и «Великая государева крепость», в рамках которых молодёжь может посетить не только Кирилло-Белозерский музей-заповедник, но и его филиалы – Музей фресок Дионисия в Ферапонтове, Музей истории города Кириллова и района, Музей Евгения Преображенского, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Этими возможностями уже воспользовались студенты Вологодского областного государственного университета, Губернаторского колледжа народных промыслов, Аграрно-экономического колледжа, Вологодского педагогического колледжа, Индустриально-транспортного техникума, Вологодского института права и экономики, школьники Вологды, Череповца, Твери».

В связи с большой популярностью «Пушкинской карты» в регионе Кирилло-Белозерский музей-заповедник постоянно разрабатывает новые программы, объединяющие экскурсии и интересные мероприятия. Самое масштабное состоится на территории Нового города музея уже 23 февраля.

В День защитника Отечества Кирилло-Белозерский музей-заповедник предлагает посетить Музей Евгения Преображенского, где в современной мультимедийной экспозиции можно познакомиться с биографией Героя Советского Союза, увидеть макет самолета ДБ-3, интерактивную 3D-модель картины Берлина на 1941 год, узнать о подвигах советских лётчиков во время Великой Отечественной войны; а также – принять участие в зрелищном событии, которое пройдет на фоне галереи отреставрированных крепостных стен XVII века, – музыкально-поэтическом сказе «Солдату мы слагаем оду»!

На открытой сцене выступят: Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» (худрук – Народный артист России Евгений Максимов), клуб исторической реконструкции «Белозерская дружина» (Белозерск), группа военно-исторической реконструкции «Белозерский полк» (Череповец), квартет «Axios» (Вологда), Академия балов г. Вологда (балетмейстер Борис Чирьев), курсанты Вологодского института права и экономики, курсанты военных училищ. Кульминационным моментом торжества станет презентация подсветки крепостных стен после реставрации, а само мероприятие откроет серию культурных проектов к 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

 

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *