В «Ночь искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике откроют две башни

Третьего ноября «Ночь искусств-2019» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике удивит участников оригинальным исполнением классической музыки, интерактивом «Солдатской школы», мастер-классами, экскурсиями и программами для детей.

Изюминкой программы станет экскурсия по впервые открытым Вологодской и Московской башням!

Всероссийская акция в Кириллове начнётся в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музее города Кириллова и района, где в 11 часов для посетителей будет проведён мастер-класс «Кукла-марионетка».

В 13:00 участников мероприятий будут ждать уже в Музее Евгения Преображенского на интерактиве «Солдатская школа», где расскажут и покажут, как выглядели солдаты русской и французской армии; поведают о действии русской артиллерии с вовлечением зрителя в качестве члена артиллерийского расчёта, а также продемонстрируют отработку оружейных приёмов с макетами ружей.

В 15:00 «Ночь искусств» продолжится в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника, где под управлением лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Марины Горбачевой (г. Череповец) с концертной программой выступит ансамбль солистов «Губернаторский оркестр русских народных инструментов».

Будет звучать популярная классическая музыка, обработки народных мелодий. Зрители услышат уникальные музыкальные инструменты, на которых солисты исполнят «Итальянскую польку» Рахманинова, «Токатту ре-минор» Баха, «Французский вальс» Пиццегони, «Каприс №24» Паганини, «Чардаш» Монти, русские народные песни «Барыню», «Эх, ухнем» и многие другие.

Но самое удивительное – для участников «Ночи искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прозвучит «Оblivion» Астора Пьяцоллы на бандонеоне!

В это же время в выставочном комплексе музея – Народном доме – пройдёт экскурсия по выставке «Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Новые поступления 2014-2019 гг».

В 17:00 участников акции в Казанской башне будет ждать экскурсовод, который познакомит посетителей музея с архитектурой, историей и внутренним убранством отреставрированных башен – Московской и Вологодской. В «Ночь искусств» эти фортификационные сооружения будут впервые открыты для широкого просмотра!

Продолжится культурно-образовательная акция в 20:00 видеопоказом комедии Казанского большого драматического театра им. В.И. Качалова «Женитьба», который состоится в рамках проекта «Театральная Россия».

«Ночь искусств-2019» в Кириллове завершится трансляцией спектакля Государственного Академического Малого театра «Смута» в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника в 21:30!

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *