В Президентской библиотеке покажут новый фильм «Живописный гимн Отечеству»

17 мая 2023 года в 14:30 в Президентской библиотеке состоится показ нового документального фильма «Живописный гимн Отечеству», снятого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Кинокартина рассказывает об уникальном 12-томном издании «Живописная Россия», которое вышло в свет на рубеже XIX и XX веков, став едва ли не самой значительной вехой в истории отечественного книгопечатания.

В середине 1870-х товариществом Маврикия Вольфа был задуман многотомный труд, который не имел аналогов в истории книгоиздательского дела России. Полное его название – «Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении». На подготовку ушло шесть лет. Еще двадцать лет – с 1881 по 1901 годы – заняла публикация серии книг, которая состояла из 12 роскошно декорированных томов, опубликованных в 19 книгах. В целом издание, посвящённое разным регионам Российской империи, включало в себя 6984 страницы, на которых были напечатаны 220 очерков 93 авторов и почти 4000 рисунков. Над «Живописной Россией» трудились известные представители литературы, науки и искусства, в числе которых писатели Николай Лесков, Яков Полонский, Иван Гончаров, Дмитрий Григорович, Николай Костомаров, историк и публицист Дмитрий Иловайский, этнограф Василий Радлов, историк Иван Забелин, математик, популяризатор астрономии Александр Кропоткин, а также лучшие художники-гравёры страны. Многие из авторов отправлялись в путешествия, чтобы изучить местности, о которых пойдет речь в повествовании.

Основная цель «Живописной России» состояла в том, чтобы «живым словом и рисунком, в одном стройном целом дать яркое изображение разнообразнейших картин природы нашего необъятного Отечества», – так писал о замысле главный редактор уникального издания, великий путешественник и учёный, вице-председатель Императорского Русского географического общества Пётр Семёнов-Тян-Шанский.

Документальный фильм «Живописный гимн Отечеству» выпущен студией «ПМГ». Продюсер картины – Сергей Почин, руководитель проекта – Иннокентий Иванов. В киноленте не только показан процесс зарождения и создания монументального произведения, но и в увлекательной форме рассказано о людях, которые над ним трудились, – воспоминания современников дополняют постановочные сцены с участием актёров.

В фильме также представлены уникальные фотоматериалы с первой Всероссийской этнографической выставки, которые были переданы в фототеку Этнографического музея и сейчас не экспонируются.

Об издании «Живописная Россия» в картине рассказывают директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) РАН Андрей Головнёв, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, заведующая отделом фотографий Российского этнографического музея Карина Соловьёва, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. Архивные материалы и документы озвучил народный артист России Валерий Дьяченко.

«От души желаем, чтобы наш труд и других русских людей побудил поближе ознакомиться с Россиею и потрудиться на ея пользу, благо и процветание в будущем», – так заканчивает предисловие к монументальному труду «Живописная Россия» его издатель Маврикий Вольф. Ознакомиться с многими томами раритетного издания можно на портале Президентской библиотеки.

Мероприятие состоится в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3. Просьба до 16:00 15 мая подтвердить личное присутствие по тел.: 334-25-14 или по электронной почте: excursion@prlib.rup.popova@prlib.ru Полина Попова.

Аккредитация для представителей СМИ – до 12:00 16 мая 2023 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять с пометкой «Аккредитация СМИ» на media@prlib.ru Татьяне Печниковой, тел. 8 (812) 305-16-21 (доб. 534); моб. +7 (921) 998-06-78.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендуется использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении.

 

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *