Вебинар Президентской библиотеки – об Иване Грозном и времени его правления

 

29 июля 2020 года в 10:00 на портале Президентской библиотеки состоится онлайн-вебинар, посвящённый одной из самых противоречивых фигур в российской истории, первому российскому царю Ивану Грозному.

Эпоха его правления стала пиком развития Московского княжества, а венчание Ивана IV на царство не только содействовало укреплению власти московского самодержца, но и способствовало росту международного престижа русского государства. С именем Ивана Грозного связаны завоевания Казанского (1547–1552) и Астраханского (1556) ханств, возвращение ряда русских территорий на западных рубежах, начало освоения Сибири.

На вебинаре будут представлены многочисленные исторические исследования, посвящённые личности Ивана Грозного: сочинения Е. А. Тихомирова «Первый царь московский Иоанн IV Васильевич Грозный: краткий обзор его царствования» (1892), С. Ф. Платонова «Иван Грозный (1530–1584)» (1923), Р. Ю. Виппера «Иван Грозный» (1922) и другие.

Во время правления Ивана IV был проведён целый ряд внутренних реформ, о которых также расскажут источники электронного фонда Президентской библиотеки, такие как «Уголовные законы царя и великого князя Иоанна IV Васильевича: [Устав о разбойных и татиных делах]», изданные К. М. Оболенским в 1841 году, «Судебники Иоанна III и Иоанна IV 1497 и 1555 [!1550] годов» (1915).

Царь Иван IV Васильевич был одним из самых образованных людей своего времени и сыграл важную роль в организации книгопечатания, о чём можно узнать из книги «Первый русский печатник Иван Фёдоров: Ист. рассказ из времён царя Ивана Васильевича Грозного» (1912).

Личность первого русского царя нашла своё отражение в художественной литературе и народном творчестве, об этом свидетельствуют произведения, которые будут представлены на вебинаре. Это не только широко известная «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова, но и менее известные поэма барона Г. Ф. Розена «Рождение Иоанна Грозного», историческая повесть Н. И. Фомина «Достопамятный брак царя Иоанна Васильевича Грозного» и т. д.

Эти и многие другие исторические материалы доступны в более чем 1000 центрах удалённого доступа, открытых во всех субъектах Российской Федерации и 30 зарубежных странах. В них электронный фонд Президентской библиотеки, насчитывающий почти миллион единиц хранения, доступен в полном объёме.

Вебинары различной тематики регулярно проводятся в Президентской библиотеке в режиме видео-конференц-связи. С их помощью можно открыть для себя уникальный фонд национального электронного хранилища, ознакомиться с редкими историческими документами, изданиями и другими материалами, малоизвестными широкой аудитории.

Вебинар будет транслироваться 29 июля с 10:00 (мск) в режиме онлайн в разделе «Интернет-вещание» на портале Президентской библиотеки. Обращаем ваше внимание, что непосредственно перед просмотром вебинара в разделе «Интернет-вещание» необходимо обновить страницу портала.

На портале Президентской библиотеки можно получить также всю информацию о прошедших и предстоящих вебинарах в разделе «Вебинары», а сведения о центрах удалённого доступа – в разделе «Центры удалённого доступа».

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *