Владимир ФУФАЧЕВ и его арт проект «Мастерская Фуфачева»: Путь к себе

МАСТЕР И УЧЕНИКИ

Арт-проект «Мастерская Фуфачева» — явление художественное, пространственное, временное, социальное, требующее эстетического осмысления: проект существует уже более пятнадцати лет лет, и на протяжении творческого пути, за годы его движения и развития, в Нижнем Новгороде появилась целая плеяда самобытных, ярких авторов.

Арт-проект «Мастерская Фуфачева» возглавляет художник Владимир Фуфачев. Работы Владимира Фуфачева, его участие в художественной жизни России, в культурных проектах и культурных пространствах других стран заслуживают всестороннего внимания, постижения и изучения. Своеобычность автора — в том, что он в своем творчестве протягивает мост между пластами времен, следует плодотворной идее диалога культур, занимается интерпретацией древнего символа-знака, впрямую обращается к пластическим, колористическим и образным достижениям прошлых веков, одновременно выражая и показывая свою индивидуальность, собственное оригинальное видение мира.

Мастер родился в Восточной Сибири, там вырос, сложился как личность, открывая для себя архаические тайны родной земли (а земля эта – граница казачьей Южной Сибири, Тувы, Хакасии); художник, двигаясь в пространстве современной мировой изобразительной культуры, как нельзя более точно почувствовал – сгущение информации в изображении, тяга к знаковому лаконизму и есть тот путь к авторской символике, которая, при удачно поставленной эстетической цели, концентрировала бы в фигуре земного знака весь окоем видимой Вселенной, всю ойкумену.

Неслучайно многие работы мастера так и называются: «Вселенная», «Письмена», «Архетип», есть целая череда «Знаков» — «Знак дома», «Знаки земли», «Петроглиф», «Палимпсест» — ярко просвечивает сама идея сжать мироздание до светящейся капли, увидеть его на ладони – так, как Моцарт видел симфонию: в качестве воображаемой ладони здесь выступают реальные лист, картон, холст.

Владимир Фуфачев замечательный график, занимается цветным офортом, уникальной графикой: акварелью, пастелью. В своих графических опытах он не столько отражает мир, сколько авторски выражает его.

Куда же двигается мастер? В первую очередь, к созданию собственного мифа.

Миф и мифология, бытие культурной мифологемы в нынешней арт-атмосфере, художественная экстраполяция древнего мифа в неведомое будущее – вот что привлекает художника. Надо сказать, что по-новому востребованный культурной ситуацией миф – это современная реальность. Миф создается на всех культурных уровнях, по всей арт-вертикали: на уровне китча, на уровне быта, на уровне высокого искусства и высокой философии.

Владимир Фуфачев участвует в крупных художественных проектах, выставках, культурных акциях. Он участник множества всероссийских художественных выставок, в их числе: проект «Россия» (Москва), арт-проект «Красные ворота / Против течения» (Москва — Саратов — Казань — Саранск и т.д.), международный открытый российский Биеннале-фестиваль графики «Урал-ГРАФО» (Екатеринбург), Аквабиеннале (Петрозаводск), Всероссийская выставка акварели (Курган), Биеннале графики стран Балтийского моря (Калининград), международный арт-проект «Другая Россия» (Нью-Йорк, Museum of Contemporary Russian Art), международная художественная выставка «Драгоценная планета» (Париж, Гран-Пале), арт-проект «KUNST — DENKMAL — DENKMAL — KUNST» (Кассель), и другие значимые арт-проекты.

Автор показал в арт-пространстве России и стран мира тридцать персональных выставок.

Работы Владимира Фуфачева находятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, Касселя, Нижнего Новгорода, Красноярска, Казани, Уфы, Калининграда, Петрозаводска, Новосибирска, Кургана, Йошкар-Олы, в галереях и частных собраниях в России и стран мира (Франция, Германия, США, Канада, Испания, Бельгия, Югославия, Турция, Швеция и др.).

Рядом с мастером, в арт-проекте «Мастерская Фуфачева», уже много лет работают разные художники — и те, кто уже был знаком с изобразительным искусством и имел за плечами арт-школу, и те, кто начал с нуля.

Художники арт-проекта, вместе с освоением необходимых живописных навыков и приемов, тоже свободно развивают и выявляют свою творческую индивидуальность. Зрители Нижнего Новгорода, других городов России и стран мира могут наблюдать феномены этого творческого пространства — в виде постоянного появления новых живописных и графических работ авторов арт-проекта в значимых художественных акциях России и Зарубежья.

Материалом для вдохновения художникам «Мастерской Фуфачева» служит огромное богатство видимого мира, его неиссякаемая красота: улицы городов, поэзия старых зданий, овеянных романтикой ушедшего времени; природа, вечно меняющаяся и вечно юная. Художники успешно работают с натюрмортом, с классическим пейзажем, с портретным жанром. И не только: есть ряд авторов, что успешно ищут себя в современной пластике листа, сочетающей фигуратив и абстракцию. Это говорит о том, что авторы уже вписываются в современный арт-процесс. Художники активно используют плоскости листа, не боятся насытить их цветовыми контрастами и неожиданными пластическими поворотами. Интересно наблюдать, как рядом соседствуют находки в области чистого, локального цвета и сложные колориты.

Что важно, авторы напрямую работают с художественным образом, с образной системой, пытаясь выразить сверхзадачу произведения, выявить и показать его оригинальную идею. Здесь уже можно говорить о философской системе, о мифологеме иных, наиболее интересных полотен.

Арт-проект обретает известность, а художники «Мастерской Фуфачева» с успехом уже сами делают свои авторские вернисажи, персональные выставки, активно участвуют в художественной жизни Нижнего Новгорода и других городов России, показывают свои произведения на художественных выставках наряду с опытными мастерами; вступают в члены Союза художников России и в другие творческие союзы. Художники арт-проекта «Мастерская Фуфачева» — участники городских, областных, региональных, всероссийских, зарубежных и международных выставок и арт-проектов.

 

Елена Крюкова, писатель, искусствовед,

член Союза писателей России,

член Творческого Союза художников России

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *