Выставка в Президентской библиотеке рассказывает об «Открытках милосердия»

О том, как образы «ангела в белом» позволяли смягчить и романтизировать суровую реальность военного времени, рассказывает мультимедийная выставка «Открытки милосердия», открывшаяся 12 ноября 2018 года в Президентской библиотеке. Проект приурочен к 100-летию окончания Первой мировой войны и реализован совместно с Союзом филокартистов России – Общероссийской общественной организацией коллекционеров и любителей открыток.

На этих иллюстрированных почтовых карточках раскрывается тема не столько войны, сколько мира во время войны, милосердия в годы масштабного и трагического конфликта, деятельности организаций Красного Креста и медицинских учреждений, заботы о раненых, внимания общества и глав государств – участников противостояния к гуманитарным вопросам.

Выставка также повествует о чрезвычайно высокой роли открыток в отражении исторических событий. Количество почтовых карточек, посвящённых событиям Первой мировой, достигает десятков тысяч наименований. С одной стороны, открытка выступает в роли средства информационного противостояния. Но с другой – на иллюстрациях, посвящённых теме милосердия, главным остаётся именно гуманистический смысл, отражённый на карточках из разных стран, принадлежавшим к противоборствующим лагерям. Пусть даже некоторые печатали подобные открытки в пропагандистских целях: мол, помощь раненому врагу – это «истинно германская добродетель» или «истинно русская». Всё равно образы Красного Креста и сестёр милосердия были схожи почти во всех странах.

«Мультимедийная выставка посвящена деятельности медиков во время Первой мировой войны, – рассказал на открытии экспозиции и. о. генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин. – Профессия военного медика связала тогда очень много разных людей, представителей самых разных сословий. Достаточно сказать, что в качестве сестёр милосердия трудились дочери Николая II. Братом милосердия был и великий русский поэт Сергей Есенин».

И. о. генерального директора Президентской библиотеки сообщил, что в ближайших планах учреждения – оцифровка фондов Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге, а также поблагодарил за многолетнее сотрудничество президента Санкт-Петербургского клуба любителей истории открытки Виталия Третьякова. Ему был торжественно вручён читательский билет Президентской библиотеки.

«Мы дружим уже пять лет, – заявил В. П. Третьяков в ответном слове. – За это время было отсканировано уже несколько тысяч открыток из фонда Детского музея открытки, и теперь эти иллюстрации участвуют в различных выставках и проектах Президентской библиотеки».

Говоря о феномене открытки во время вооружённых конфликтов рубежа XIX–XX веков, он отметил, что «в то время открытки выполняли функцию телевизора».

Взять, к примеру, Русско-японскую войну 1904–1905 годов. Мало кто бывал тогда в Японии и часто мог представить себе, что и как там происходит, лишь благодаря тематической открытке.

Другие участники открытия выставки в Президентской библиотеке сравнили дореволюционную открытку с MMS – сообщением, которое «позволяло относительно быстро представить народу ту или иную ключевую новость или мысль».

«Любая война вызывает огромное количество открыток», – заключил В. П. Третьяков.

В полной мере это относится и к Первой мировой войне. И надо сказать, что российских открыток, посвящённых событиям 1914–1918 годов, не меньше, чем английских, французских или немецких.

Стоит особо отметить, что на выставке в Президентской библиотеке можно не только разглядывать открытки, но и прочесть немало интересного об их истории и особенностях. К примеру, узнать о том, что открытки были одним из самых результативных способов сбора средств на благотворительные мероприятия. Или о том, что существовала мода на изображения детей в белых халатах и с красными крестами – показ войны в качестве детской игры, вероятно, служил одним из способов примирения общества с суровой действительностью, уже ставшей для всех нормой.

Мультимедийная выставка в Президентской библиотеке создана Союзом филокартистов России с использованием материалов из коллекции Российской государственной библиотеки искусств, собрания филателистической студии Игоря Пугачёва, а также из частных коллекций В. Крепостнова, А. Медякова, А. Мелитоняна и В. Палагнюка. Партнёрами проекта выступили отдел культуры посольства Германии в России, Благотворительный фонд святителя Григория Богослова, Российская государственная библиотека искусств, филателистическая студия Игоря Пугачёва, издательский дом «Крепостновъ», Санкт-Петербургский Клуб любителей истории открыток, Московское отделение Российского военно-исторического общества.

Источник: Пресс-служба  Президентской библиотеки

Тел.: (812) 305-16-21

Факс: (812) 305-16-40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *