2 июня — шестое воскресенье после Пасхи «о слепом»

Воскресенье «о слепом»

Название этому воскресенью дал отрывок из Евангелия от Иоанна, который в этот день читается в церкви во время литургии — в нем рассказывается о чудесном исцелении Иисусом слепорожденного (Ин. 9:1-38).
Спаситель, проходя мимо слепца, известного всему Иерусалиму, не спрашивая его ни о чем, даже о его вере, исцелил его. Слепой прозрел, но фарисеи тут же стали допытываться, кто сотворил ему это великое благо, а узнав, придираться, обвиняя Иисуса, что Он сделал это в субботу, и обвинять Его во грехе. Но прозревший упрямо твердил: «Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего», и фарисеи «изгнали его вон» — отлучили от синагоги, от всего израильского общества, по сути, лишили всех прав: никто по иудейским законам отныне не мог с ним общаться, помогать ему, жить вместе с ним, даже отец и мать отказались от него.
И тогда Спаситель нашел его и сказал: «Ты веруешь ли в Сына Божия?», а на вопрос: «А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?», ответил: «И видел ты Его, и Он говорит с тобою». И никаких больше доказательств слепорожденному было не нужно — он поклонился Ему как Богу и сказал: «Верую, Господи».
Но почему Иисус исцелил именно его, а не всю толпу таких же несчастных, увечных, больных, которые стояли рядом с ним? По-человечески, это несправедливо.
На Тайной вечере Он сказал ученикам: «Я избрал вас от мира», а потом молился: «Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал». Кто же они? Среди них были и нищие и богатые, и мудрецы, и простаки, и ученые и неучи.
Слепорожденного Он исцелил даже без его веры.
Апостол Павел в одном из посланий: «Теперь уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). Церковь говорит об избранных как о величайшей милости Божией к грешному человеку, но и предупреждает, что и избранные, к несчастью, могут уподобиться Иуде, стать отступниками, в которых когда-то жил Христос, а потом они Его предали и распяли.
.
Источник: https://ria.ru/20190601/1554886910.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *