Диалогом с МКС в Президентской библиотеке завершился форум «КосмоСтарт»

Шум ветра, шелест листвы, стук капель дождя – этих повседневных и уже не заметных для нас звуков не хватает российским космонавтам на Международной космической станции, – это выяснилось во время закрытия Всероссийского патриотического форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт».

«К сожалению, форум „КосмоСтарт“ завершается. Эти два дня стали очень продуктивными – нам удалось обсудить много важных вопросов и проектов. Кроме того, хочется отметить, что в 2018 году форум вышел на новый уровень – из всероссийского он стал международным, – отметила ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина. – Но несмотря на то, что мероприятие завершается, хочу напомнить – центральное событие „КосмоСтарта-2018“, прямая связь с МКС, ещё впереди».

Второй год подряд Президентская библиотека становится площадкой для диалога участников форума «КосмоСтарт» и российских космонавтов, которые находятся сейчас на Международной космической станции. Главным героем дня стал участник 57-й международной экспедиции Сергей Прокопьев, который ответил на вопросы присутствующих в конференц-зале Президентской библиотеки школьников и студентов. В частности, ребята спрашивали его, как стать космонавтом, какие технологии будущего используют на станции, какие проводятся эксперименты, интересовались личным опытом и ощущениями от пребывания в космосе.

Цель Всероссийского форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт» – популяризация инженерных специальностей и темы космоса среди школьников и студентов. В мероприятии, которое в 2018 году проводилось уже в третий раз, приняли участие более 500 талантливых представителей российской молодёжи, а также лётчики-космонавты, известные деятели аэрокосмической отрасли.

Деятельность Президентской библиотеки тесно связана с темой космоса. В здании на Сенатской площади ежегодно проводится конференция «День космонавтики в Президентской библиотеке». В 2017 году в Президентскую библиотеку с околоземной орбиты вернулся репринт книги«Космические ракетные поезда». Издание, выпущенное в 1929 году и отпечатанное с электронной копии из фонда библиотеки, было направлено на МКС по договорённости с Федерацией космонавтики России. В этой работе Константин Циолковский рассуждает об освоении космоса по принципу космических путешествий по планетам.

Основоположнику теоретической космонавтики посвящена цифровая коллекция «К. Э. Циолковский (1857–1935)», представленная в открытом доступе на портале Президентской библиотеки. В неё вошли издания, знакомящие с жизнью и творчеством учёного, его труды по теории воздухо- и звёздоплавания, ракетостроению, астрономии, физике, биологии, а также философские и научно-фантастические произведения.

Подборка «К. Э. Циолковский (1857–1935)», в свою очередь, стала частью масштабной базовой коллекции Президентской библиотеки«Открытый космос», которая постоянно пополняется новыми эксклюзивными материалами. В их числе 15 теоретических работ таких знаменитых исследователей, как А. Ферсман («Химические элементы земли и космоса» 1923 года), Я. Перельман («Межпланетные путешествия» 1935 года), Я. Мессер («Звёздный атлас для небесных наблюдений»1901 года) и др. Тут же – памятные выпуски газет за 12 апреля 1961 года, книги об освоении космоса, в том числе написанные самими космонавтами, публицистами, исследующими эту тему. Кроме того, это открытки, медали, фотографии, кадры кинохроники, дающие полное представление о первых запусках ракет и покорителях космоса.

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 167, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *