Литературная премия для книжных блогеров

Майя Кучерская
Майя Кучерская © Геннадий Хамельянин/ТАСС

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Литературная премия «Большая книга» с 1 июня запускает конкурс на новую номинацию «Литблог», лауреатами которой станут книжные блогеры, пишущие о современной русской литературе, сказала в среду одна из учредителей новой номинации российская писательница, литературовед и критик Майя Кучерская в ходе объявления короткого списка лауреатов премии «Большая книга».

«Премию придумали студенты магистерской программы «литературное мастерство» Высшей школы экономики. Мы будем награждать тех людей, кто любит читать и делиться своими впечатлениями со своими подписчиками и друзьями. Они отчасти заменили собой институт литературной критики, потому что литературная критика сильно ослабела», — сказала она.

Основная цель премии «Литблог» — поощрить публичное обсуждение современной отечественной словесности в интернете и сблизить литературный процесс с форматами новых медиа. Жюри возглавит литературный критик и блогер Галина Юзефович.

«Победителем станет оригинальный авторский блог, сочетающий глубину анализа текстов современной российской литературы с высоким стилистическим мастерством и открытостью новым явлениям в изящной словесности. Жюри рассмотрит как текстовые, так и видеоблоги», — отметили в оргкомитете премии.

Подробнее на ТАСС: https://tass.ru/kultura/5249033

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *