Михаил ШВЫДКОЙ выступил против запрета американского кино в России

 

 

 

 

 

 

 

 

ТАСС, 21 мая. Запрет показа американских фильмов в российских кинотеатрах не принесет пользы отечественной киноотрасли, заявил в понедельник на открытии форума «Диалог Форт-Росс» в Великом Новгороде спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил ШВЫДКОЙ.

В марте этого года министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ говорил, что российский кинематограф нуждается в усилении защиты со стороны государства. По его словам, ежегодно примерно $400 — 500 млн средств российских кинозрителей направляется на поддержку иностранного кинокомплекса.

Швыдкой напомнил, насколько сложны сейчас русско-американские отношения. «Сколько недоверия, упреков, бессмысленных санкций, на мой взгляд. Как ни странно, культура, а не экономика в такие моменты играет огромную роль», — сказал он.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству отметил, что в этом смысле русская сторона и американская сторона проявляют безусловную лояльность. «Потому что, сколько ни раздается голосов, что надо запретить американское кино и не показывать в российских кинотеатрах, преобладает здравый смысл. Если мы не будем показывать американское кино, то и не будем показывать и русское кино, потому что все это глобальный продукт», — добавил Швыдкой.
Источник — ТАСС: https://tass.ru/kultura/5218146

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *