Роскомнадзор предложил книгоиздателям меры по защите от пиратов

Роскомнадзор предложил книгоиздателям меры по защите от пиратовФОТО: PIXABAY.COM

Роскомнадзор предлагает издателям защищать авторские и смежные права на аудио- и электронные книги с помощью отдельного антипиратского меморандума, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства президенту Российского книжного союза Сергею Степашину.

В начале ноября книгоиздатели обратились к Роскомнадзору с просьбой о присоединении к ранее подписанному интернет-компаниями и правообладателями аудиовизуального контента меморандуму по борьбе с пиратством в Сети. Степашин написал такое письмо главе Роскомнадзора Александру Жарову.

В ответе Роскомнадзора говорится, что для защиты прав на электронные и аудиокниги нужно создать отдельный антипиратский меморандум, пишет издание. Также служба подтверждает готовность помогать в переговорах книгоиздателей и поисковиков.

1 ноября интернет-компании и правообладатели подписали при участии Роскомнадзора антипиратский меморандум, предполагающий создание специального реестра ссылок на нелегальный контент, которые будут передавать правообладатели, и внесудебное сотрудничество сторон. Документ действует до 1 сентября 2019 года, как ожидается, к тому времени будет принят соответствующий антипиратский закон.

Интернет-компании и правообладатели подписали антипиратский меморандум

«Яндекс», Mail.ru, Rambler, «Кинопоиск» и ведущие медиахолдинги страны заключили на площадке Роскомнадзора меморандум о сотрудничестве в борьбе с распространением пиратского контента.

Документ предполагает создание антипиратского реестра и возможность внесудебного разрешения споров правообладателей и поисковиков, например, удаление ссылок на пиратский контент во внесудебном порядке, сообщает ТАСС.

Антипиратский реестр будет создан в течение 6 месяцев, вести его будет Роскомнадзор. До начала работы реестра правообладатели будут заполнять онлайн-таблицы, которые затем будут переданы Роскомнадзору. Интернет-компании обязуются обращаться к таблицам «каждые пять минут» и удалять запрещенные ссылки каждые 6 часов.

В случае споров посредником в переговорах сторон будет Роскомнадзор. Если спор не будет урегулирован в течение 30 дней, любой подписант может покинуть меморандум.

Документ будет действовать до 1 сентября 2019 года, если к тому времени не будет принят соответствующий закон. В числе подписавших меморандум правообладателей — Первый канал, ВГТРК, «Гапром-Медиа», СТС Медиа, Ассоциация «Интернет-видео», Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Национальная медиа группа», СТС Медиа.

«Надеюсь, что с подписанием данного документа Рунет станет самым чистым пространством интернета в мире от пиратства», — сказал на совещании с участниками меморандума глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, антипиратский меморандум — «это абсолютное саморегулирование» в интернет-среде, передает РИА Новости. Жаров также подчеркнул, что Роскомнадзор готов оказать юридическую и организационную поддержку в разработке закона на основе антипиратского меморандума.

Источник: https://www.pnp.ru/social/roskomnadzor-predlozhil-knigoizdatelyam-mery-po-zashhite-ot-piratov.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *