Встреча в Доме Книги — Митрополит ИЛАРИОН (Алфеев)

13 мая в 18:00 в Атриуме Дома Книги состоится встреча с Митрополитом Иларионом (Алфеевым) и презентация его книг «Апостол Павел. Биография»,
«Апостол Петр. Биография».
На презентации митрополит Иларион (Алфеев) расскажет о двух своих новых книгах, ответит на вопросы читателей, расскажет о творческих планах и проведет автограф сессию.

Митрополит Волоколамский Иларион — викарий Патриарха Московского и всея Руси, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, богослов, патролог, церковный историк, композитор и педагог.  

Автор ряда монографий, посвящённых жизни и учению Отцов Церкви, переводов с греческого и сирийского языков, трудов по догматическому богословию, многочисленных публикаций в периодической печати. Автор ряда музыкальных произведений камерного и ораториального жанра. Ведущий телевизионной передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», автор и ведущий документальных фильмов об истории и богослужении Православной Церкви.

«Апостол Павел. Биография»

Значение апостола Павла для развития христианства трудно переоценить: его называют «архитектором христианства». Послания Павла занимают почти треть от общего объёма Нового Завета, он прославлен Церковью как «апостол язычников». Почему именно апостолу Павлу было суждено сыграть столь значительную роль в становлении христианства? Почему именно его призвал Сам Христос? На эти и многие другие вопросы отвечает предлагаемая книга, в которой биография апостола Павла, как она вырисовывается из книги Деяний апостольских и из его собственных посланий, представлена в широком историческом контексте.

«Апостол Петр. Биография»

2017 год был обозначен в церковном календаре как год 1950-летия со дня мученической кончины апостолов Петра и Павла. Первой вышла книга об Апостоле Павле, «архитекторе Христианства». Книга об Апостоле Петре — новый труд митрополита Волоколамского Илариона, вышедший в Издательском доме «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Книга рассказывает о другом ближайшем ученике Иисуса Христа, Апостоле Петре, «корифее апостолов», в биографии которого много пробелов. Это не исчерпывающее жизнеописание, но исследование образа первоверховного апостола по имеющимся достоверным документальным источникам и более поздним преданиям.По данным раннехристианских источников именно воспоминания Апостола Петра легли в основу Евангелия от Марка, ученика и переводчика Петра.

Значение же Петра для новозаветной Церкви можно сопоставить со значением Авраама для Израильского народа. Христианская традиция воспринимает Апостола Петра как образец веры. И хотя жизнь Петра, может быть, не была во всех отношениях образцовой, но его вера в Иисуса как Сына Божия была последовательной и твердой.

Дата: 13 мая
Время: 18:00
Место: Невский пр., 28, Атриум Дома Книги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *