Чудотворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками) будет доставлена в храм-часовню иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В храм-часовню иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (пр. Обуховской обороны, д. 24) на один день из церкви Святой Троицы «Кулич и Пасха» будет доставлена чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)».
 5 августа отмечается день памяти этого образа, а также престольный праздник Скорбященского храма-часовни. В 10:00 начнется праздничная Божественная литургия с крестным ходом. По завершении молитвенного шествия все желающие смогут приложиться к святыне на историческом месте ее чудесного явления 130 лет назад.
Это событие станет началом мероприятий по прославлению иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)». В последующие годы запланировано проведение 5 августа ежегодного городского крестного хода с чудотворным образом от храма Святой Троицы «Кулич и Пасха» к Скорбященскому храму на проспекте Обуховской Обороны.
Контакты для СМИ:
+79213460218 настоятель Скорбященского храма-часовни священник Богдан Полевой
+79312252513 Юрий
Справка:
С конца XVIII века на территории Императорского Стеклянного завода на Шлиссельбургском тракте (ныне проспект Обуховской Обороны) находилась деревянная Тихвинская часовня, построенная в царствование Екатерины II. В ней, помимо прочих, находилась небольшая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость». Этот образ был особо чтимой семейной святыней купца Семена Матвеева, который подарил икону часовне в благодарность за чудесное спасение в бурю с перевернувшейся лодкой посреди Невы.
 
5 августа 1888 во время грозы в кровлю часовни ударила молния и она практически полностью выгорела. Но находившаяся в ней икона «Всех скорбящих Радость» уцелела и обновилась: лик Богоматери просветлел и к иконе приклеились монеты из ящика для пожертвований, на которые она упала во время пожара. Образ стали называть «Всех скорбящих Радость (с грошиками)», с него писались многочисленные копии. 
 
Вскоре стало известно о многочисленных чудесных исцелениях от иконы и к часовне потекли паломники. Всероссийскую известность получило чудо, которое произошло 6 декабря 1890 г., когда от иконы излечился 14-летний сирота Николай Грачёв, с детства страдавший жестокими припадками, причинявшими ему невыносимые страдания. 
 
В 1893-1898-х годах рядом с часовней была построена Скорбященская церковь. Икону «с грошиками» оставили в часовне и переносили в церковь для богослужений. Позднее для чудотворного образа рядом с храмом была построена большая каменная часовня на 600 человек, в которую, как в футляр, включили обгоревшую историческую.
 
В 1933 году Скорбященский храм был разрушен, а через пять лет закрыли часовню. Чудотворную икону прихожане прятали по домам. Весной 1946 года они передали ее в храм Святой Троицы «Кулич и Пасха», возвращенный верующим после войны. В это время он был единственным действующим храмом на Невской заставе. Здесь икона находится в настоящее время.
 
В 1991 году Скорбященскую часовню вернули Русской Православной Церкви. Теперь храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» является подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря Тихвинской епархии. В настоящее время возрождено его внутреннее и внешнее убранство, а рядом планируется воссоздание разрушенной в 1933 г. Скорбященской церкви.
.
Источник:  Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии
руководитель — Родоманова Наталья Олеговна
координатор — Мясоедова Анастасия Александровна
тел/факс: (812) 710-20-40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *