110-летие Александра ЯШИНА отметят в Музее-квартире Василия БЕЛОВА

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Вологде приглашает горожан и гостей областной столицы на литературную встречу.

На фото: Александр Романов, Александр Яшин, Василий Белов

.

Александр Яковлевич Яшин – известный поэт и прозаик, военный корреспондент и журналист, лауреат Сталинской премии, один из основателей Вологодской писательской организации. Талантливый писатель, который по-отечески поддерживал всех начинающих вологодских литераторов. Александр Яшин был наставником и молодого Василия Белова. «Если бы не он, – говорил Василий Иванович, – я был бы сейчас, наверно, секретарем райкома. К счастью, он встретился на моём пути». Именно Александр Яшин открыл для литературы талантливого земляка, написав ему рекомендацию для поступления в Литературный институт им. Горького, именно он посоветовал Белову обратиться к прозе и предсказал его успех. Белов был «навечно благодарен» своему учителю за помощь и наставничество.

Литераторов связывали не только творческие отношения, но и настоящая крепкая дружба. Яшин и Белов часто и много общались, Александр Яковлевич несколько раз приезжал к Василию Ивановичу в Тимониху, ходил на охоту, отдыхал, черпал вдохновение в «беловских» местах. Неоднократно бывал на родине Яшина в Никольском районе и сам Белов, впоследствии посвятивший другу рассказ «Бобришный угор».

Истории взаимоотношений двух писателей будет посвящена литературная встреча «Александр Яшин – Василий Белов: «больше, чем друг…»». В фондах мемориального музея сохранилась переписка Белова и Яшина, фотографии Александр Яковлевича, книги с дарственными надписями Василию Ивановичу, фрагменты воспоминаний Белова о своём учителе. Эти уникальные предметы будут представлены гостям мероприятия.

Литературная встреча «Александр Яшин – Василий Белов: «больше, чем друг…»» состоится 25 марта в 14.00.

Стоимость участия: 120 руб. (дети до 16 лет, пенсионеры), 150 руб. (взрослые). Действует Пушкинская карта.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

6+

.

Источник: Пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *