25 марта — День работника культуры

День работника культуры отмечается в 12-й раз

НА IV МОСКОВСКОМ КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ / ФОТО: MOS.RU

Российские деятели культуры и искусства, люди творческих профессий, а также хранители и популяризаторы культурного наследия отмечают свой профессиональный праздник 25 марта в 12-й раз. Этот праздник установлен президентским указом от 27 августа 2007 года.

Поздравляя работников культуры, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила их огромный вклад в духовно-нравственное развитие россиян.

«Их забота о сохранении наследия великих соотечественников, неутомимая просветительская работа вносит огромный вклад в духовно-нравственное развитие людей», — убеждена спикер палаты регионов.

Учредить День работника культуры предложил весной 2007 года Александр Соколов, который в то время возглавлял Министерство культуры. Он говорил о том, что необходимо придать дате государственный статус и «развести» его с остальными профессиональными праздниками.

День работника культуры объединяет сотрудников музеев и библиотек, деятелей театров и концертных организаций, специалистов домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

К празднику приурочен четвёртый Московский культурный форум, который проходит в выставочном зале «Манеж». В этот раз он посвящён семи темам: театрам, музеям, культурным центрам, кинотеатрам, библиотекам, школам искусств и паркам. Развлекательная программа форума включает спектакли, концерты и чтения, а деловая — дискуссии, лекции и круглые столы.

Источник: https://www.pnp.ru/social/den-rabotnika-kultury-otmechaetsya-v-12-y-raz.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *