Публикация в «Литературной газете» — №45, от 10.11.2021

 

Завершились 21-е «Дни литературы в Калининградской области».

.

Фестиваль начался в этом году на ступеньках Драматического театра стихами Николая Гумилёва: к свободному микрофону выходили поэты и прозаики, школьники и студенты, библиотекари и водители, юристы, артисты и художники…

Само же открытие состоялось в историческом здании кафедрального собора, где читателей и литераторов поприветствовали заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Анжела Хохлова и заместитель главы администрации г. Калининграда Алексей Силанов.

Так случилось, что именно в эти дни Калининградская область (и её библиотечная система) отметили 75-летие. Первыми на сцену поднялись патриархи калининградской литературы Олег Глушкин и Вячеслав Карпенко, а также руководители отделений Союза российских писателей и Союза писателей России Борис Бартфельд и Александр Малышев. Им были вручены специально изготовленные медали в честь юбилея области. Не обошли наградами и работников Центральной библиотечной системы: они также были отмечены памятными медалями, почётными грамотами и благодарственными письмами.

Пожалуй, главным событием фестиваля стал яркий музыкально-поэтический гала-концерт «Современная поэзия России». Это уже второй по счёту поэтический форум после организованного в феврале текущего года в Санкт-Петербурге поэтом Владимиром Хохлевым. Неповторимую музыкально-литературную атмосферу концерта создали лауреаты международных конкурсов титулярный органист собора Евгений Авраменко и флейтистка Ксения Авраменко, а также главный редактор «ЛГ» Максим Замшев и спецкор «ЛГ» в Северо-Западном регионе РФ Владимир Шемшученко, которые не только с успехом читали свои стихи, но и исполняли под аккомпанемент рояля и гитары собственные песни.

Со сцены также прозвучали стихи Геннадия Калашникова, Ксении Август, Бориса Бартфельда, Светланы Супруновой, Екатерины Полянской, Александра Малышева, Аполлинарии Зуевой, Александра Ковтуна, Владимира Хохлева и др. В последующие дни поэты выступили в Балтийске, Советске, Черняховске, Багратионовске, Янтарном и Пионерске, а также в самом Калининграде, где в областной библиотеке состоялся большой поэтический вечер.

Значимым событием Дней литературы стал также поэтический праздник «Гумилёвская осень».

Большой интерес у любителей изящной словесности вызвали «Философская школа» и презентации нескольких книг, среди которых можно отметить «Книгу посвящений» Бориса Бартфельда и поэтический сборник Ирины Вервай «Полынные напевы».

Главная городская библиотека имени А.П. Чехова подготовила и опубликовала на своём канале YouTube серию материалов о литературе Калининграда за 75 лет его истории.

Завершились Дни литературы творческой встречей с известным московским литературоведом Олегом Лекмановым.

На фото: Ольга Марченко, Владимир Хохлев, Максим Замшев