Финальный этап Всероссийской Толстовской олимпиады – в Президентской библиотеке

Финальный этап Всероссийской Толстовской олимпиады – в Президентской библиотеке

Президентская библиотека стала одной из площадок для проведения финального этапа Всероссийской Толстовской олимпиады для старшеклассников. В историческом здании на Сенатской, 3 участники олимпиады из Северо-Западного округа проверят свои знания по истории 9 февраля, по обществознанию – 16 февраля. Ранее, 2 февраля, был организован заключительный тур Толстовской олимпиады по литературе.

Всероссийская Толстовская олимпиада по обществознанию, истории и литературе  для старшеклассников проводится с 2013 г. Первоначально организаторами образовательного проекта выступили Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Челябинский государственный педагогический университет, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, Московский городской педагогический университет. С каждым годом количество вузов-партнёров постоянно растёт. Толстовская олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников, утверждённый приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, что даёт победителям и призёрам право на льготы при поступлении в российские вузы.

Президентская библиотека также выступает участником олимпиадного движения: с 2009 года учреждение проводит интернет-олимпиаду для школьников «Россия в электронном мире», где учащиеся соревнуются по истории, обществознанию, русскому языку уже десять лет. В 2019  юбилейном году была введена четвёртая дисциплина «Русский язык как иностранный», рассчитанная на иностранных граждан старше 14 лет, которые изучают русский язык. Первые два этапа олимпиады проходят дистанционно, третий – итоговый, позволяет участникам проверить свои знания в очном формате. Победители и призёры также получают льготы при поступлении в вузы-партнёры, список которых опубликован на сайте олимпиады. Победители получают памятные призы и подарки от Президентской библиотеки.

Начиная с 2010 года, в образовательном проекте приняло участие более 45 тысяч учащихся 10–11-х классов. Подробная информация об условиях прохождения в турах интернет-олимпиады «Россия в электронном мире» размещена на сайте: http://olympiada.prlib.ru/. Кроме того, за консультацией по вопросам олимпиады можно обращаться в научно-образовательный отдел Президентской библиотеки: тел. (812) 305-16-51, olympiada@prlib.ru.

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *