Кириллов может войти в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

 

В рамках экспедиции «Русский Север» Кирилло-Белозерский музей-заповедник с ознакомительным визитом сегодня посетила делегация Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

В Кириллов участники проекта приехали из Ферапонтова, где они не только побывали на экскурсии в Музее фресок Дионисия, но и пополнили свой список самых красивых деревень ещё одним селом, проведя церемонию вступления Ферапонтова в Ассоциацию!

По правилам Ассоциации, решение о внесении деревень в список самых красивых принимается на основании ряда критериев. Среди них — наличие памятников культурного и природного наследия, наличие необходимой туристической инфраструктуры и возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, а также благоприятной экологии.

Одна из целей экспедиции — расширение мирового списка красивейших деревень страны и мира, который ведет и регулярно актуализирует Ассоциация. И село Ферапонтово, в котором находится филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника, обязательно войдёт в этот список.

Кроме того, президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий Тимирязевки Александр Мерзлов заметил: «В следующем году наш список пополнит и Кириллов. Об этом мы говорили с главой Кирилловского муниципального района Сергеем Усовым. Мероприятие проведём во время празднования Дня города».

Из Кириллова участники экспедиции отправятся в Каргополь, Черевково и Зехнова в Архангельской области, а также Лальск в Кировской области. Каждая из этих деревень будет официально внесена в список самых красивых деревень.

Участникам экспедиции предстоит своими глазами увидеть местные достопримечательности, а также проверить наличие в этих населенных пунктах полноценной туристической инфраструктуры: мест для размещения гостей, возможностей по обеспечению их питанием, связью и другими услугами.

Итогом путешествия станут новые маршруты на карте страны, которые должны способствовать развитию внутреннего туризма и привлечь путешественников из-за рубежа.

 

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

 Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *