Конференция, посвящённая десятилетнему сотрудничеству Президентской библиотеки с архивами

25–26 марта 2019 года в Президентской библиотеке состоится научно-практическая конференция «Российские архивы и Президентская библиотека: 10 лет сотрудничества».

Участниками мероприятия станут руководители и ведущие специалисты федеральных и региональных государственных архивов, а также архивных подразделений библиотек и музеев.

Откроет конференцию мастер-класс «Сканирование архивных документов: методика и практика». Эксперты в этой области расскажут обо всех особенностях перевода материалов в цифровую форму.

В дни проведения конференции её участники подведут итоги и наметят пути развития взаимодействия государственных архивов с Президентской библиотекой по формированию национального электронного ресурса по истории становления российской государственности. Кроме того, на обсуждение будут вынесены вопросы перевода в цифровой формат архивных фондов, особенности описания и предоставления архивных материалов в сетевой среде, реализации совместных проектов, использования возможностей выставочной деятельности для продвижения цифрового архивного контента.

Мероприятия конференции будут транслироваться в прямом эфире в разделе «Интернет-вещание» на портале Президентской библиотеки.

Важно отметить, что конференция будет проходить в рамках мероприятий, посвящённых 10-летнему юбилею Президентской библиотеки. В настоящее время цифровой фонд организации насчитывает свыше 770 тысяч копий редких материалов, из них – более 360 тысяч архивных документов. Ознакомиться с ними можно благодаря широкой сети центров удалённого доступа, которые расположены во всех 85 регионах России и более чем в 30 государствах мира. На сегодняшний день их число составляет порядка 900.

Принять участие в конференции приглашаются руководители и специалисты федеральных архивных учреждений, рукописных и архивных подразделений библиотек, музеев, образовательных, научных учреждений, общественных объединений и организаций федерального и регионального уровня.

Регистрация участников: для участия в конференции необходимо заполнить электронную форму на портале Президентской библиотеки.

 

Аккредитация для представителей СМИ – до 15:00 22 марта 2019 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.rupetrov@prlib.ru, Сергей Петров, тел.: (812) 305-16-21, доб. 233; моб.: +7 921 570-06-00.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем ваше внимание, что вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной заявке и при наличии паспорта: участников и гостей мероприятия — через подъезд № 1, представителей СМИ – через подъезд № 2.

 Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *