О жизни и гибели А. С. Грибоедова рассказывает коллекция Президентской библиотеки

«Его меланхолический характер, его озлобленный ум, его добродушие, самые слабости и пороки, неизбежные спутники человечества, всё в нём было необыкновенно привлекательно. Рождённый с честолюбием, равным его дарованиям, долго был он опутан сетями мелочных нужд и неизвестности. Способности человека государственного оставались без употребления; талант поэта не был признан; даже его холодная и блестящая храбрость оставалась на некоторое время в подозрении», – прочитать эти слова А. С. Пушкина о А. С. Грибоедове можно в книге «А. С. Грибоедов: его жизнь и гибель в мемуарах современников», цифровая копия которой доступна на портале Президентской библиотеки.

15 января 1795 года родился Александр Сергеевич Грибоедов, русский писатель и дипломат. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «А. С. Грибоедов (1795–1829)», включающей цифровые копии книг, журналов, архивных документов, литературно-критические, биографические, изобразительные и другие материалы, посвящённые его жизни и деятельности. Здесь представлена и копия рукописи комедии  «Горе от ума»  и экземпляры изданий этого знаменитого литературного произведения середины XIX – начала XX века. На портале Президентской библиотеки хранится в электронном виде полное собрание сочинений писателя, в которое вошли поэтические, прозаические произведения, путевые заметки А. С. Грибоедова, а также его переписка с известными литературными и государственными деятелями.

Грибоедов был одним из самых образованных людей своего времени и, по свидетельству А. С. Пушкина, «одним из самых умных людей в России». Превосходно владея французским, английским, немецким, итальянским, греческим, латинским языками, а позднее освоив арабский, персидский и турецкий, он также обладал музыкальными способностями – был прекрасным пианистом, имел композиторский талант.

В 1815 году Грибоедов поселился в Петербурге, поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел, но вследствие «пылких страстей и могучих обстоятельств», по определению Пушкина, в 1818 году вынужден был покинуть столицу и отправиться секретарём русской дипломатической миссии в Персию.

После трёх лет службы в Тавризе он перевёлся в Тифлис к главноуправляющему Грузией генералу А. П. Ермолову. Здесь были написаны 1-й и 2-й акты самого знаменитого его сочинения – комедии «Горе от ума». К осени 1824 года она была завершена, но цензуру прошли лишь отрывки, напечатанные писателем Ф. В. Булгариным в альманахе «Русская Талия». С тех пор Фаддей Венедиктович Булгарин становится лучшим другом талантливого автора, о котором после его гибели напишет воспоминания, опубликованные в  сборнике «А. С. Грибоедов: его жизнь и гибель в мемуарах современников». В своих мемуарах Булгарин, в частности, отмечал особый талант, которым владел его незаурядный друг: «Нет тех пожертвований, на которые бы не решился Грибоедов для дружбы – всем жертвовали друзья для Грибоедова. Его нельзя было любить иначе, как страстно, потому что пламенная его душа согревала и воспламеняла всё вокруг себя».

Вернувшись в Персию, Грибоедов занялся воплощением одной из статей мирного договора, предполагавшей возвращение на родину подданных России. Оценить деятельность Александра Грибоедова как дипломата во время службы на Востоке, в частности его участие в заключении важного для России Туркманчайского договора, можно благодаря цифровым копиям журналов «Русская старина» 1874 и 1876 годов издания, также вошедшим в коллекцию. Н. Н. Муравьёв говорил про него: «…Грибоедов в Персии был совершенно на своём месте… он заменял нам там единым своим лицом двадцатитысячную армию… не найдётся, может быть, в России человека, столь способного к занятию его места».

Обращение к нему за помощью двух армянок, попавших в гарем знатного персиянина, до предела накалило обстановку вокруг русской миссии и явилось поводом для расправы с деятельным дипломатом. 11 февраля (30 января по старому стилю) 1829 года подстрекаемая фанатиками толпа разгромила миссию в Тегеране. Русский посланник был убит. Этому печальному событию посвящена работа одного из первых биографов Грибоедова, востоковеда Адольфа Берже, напечатанная в 1872 году в журнале «Русская старина» и основанная на официальных документах: нотах, депешах и донесениях высших правительственных лиц России, Персии и Англии. Ещё один взгляд на гибель русского посла представлен в записках М. Я. Алавердянца «Кончина А. С. Грибоедова по армянским источникам».

Грибоедов погиб рано, и потому воспоминания современников, как бы неполны и обрывисты они ни были, стали едва ли не единственными источниками для прояснения отдельных моментов его биографии. Эти записи, собранные под обложкой книги «А. С. Грибоедов: его жизнь и гибель в мемуарах современников», печатались в различных изданиях на протяжении 80 лет.

По словам В. Григорьева, одного из авторов вышеназванного сборника, посвящённого Грибоедову, «Отечество лишилось в нём одного из лучших своих граждан, словесность – первоклассного поэта и бессмертного творца „Горя от ума“, и, наконец, все, которые имели удовольствие быть с ним знакомым – человека с умом высоким, творческим, пламенеющего любовью ко всему праведному, изящному и доброму, с редким благородством характера, соединённым с необыкновенною способностью оживлять всё окружавшее его».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *