ПОЗДРАВЬ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ

Уважаемые коллеги!

27 мая 2019 года исполняется 10 лет со дня открытия Президентской библиотеки, первой электронной национальной библиотеки России. Сегодня это крупнейшее общегосударственное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр.

Президентская библиотека является одним из ведущих федеральных центров по координации работы в области создания, хранения и использования электронных ресурсов. В настоящее время в фонде Президентской библиотеки размещено более 770 тысяч электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов. В деятельность Президентской библиотеки вовлечено около 1000 организаций и граждан, участвующих в создании национального электронного ресурса.

На сегодняшний день Президентская библиотека открыла более 900 центров удалённого доступа во всех 85 субъектах Российской Федерации, в год десятилетнего юбилея библиотеки начнёт работу тысячный удалённый электронный читальный зал. Кроме того, познакомиться с материалами из уникального фонда Президентской библиотеки могут жители не только нашей страны, но и всего мира – сегодня за рубежом в 30 странах успешно функционируют 38 центров удалённого доступа к ресурсам национального электронного хранилища.

Президентская библиотека отметит десятилетие учреждения целым циклом мероприятий. Так, в юбилейном для учреждения 2019 году запущен новый проект в социальных сетях «Поздравь Президентскую библиотеку!». Приглашаем Вас принять в нем участие. Для этого нужно записать поздравительный ролик продолжительностью до четырёх минут и разместить его в любой социальной сети с тегами

#Президентскаябиблиотека_местопритяжения

#prlib_10лет

#Президентскаябиблиотека_10лет

или прислать записанное поздравление (в виде ссылки) по адресу mc@prlib.ru в срок до 20 мая 2019 года.

Благодарим за сотрудничество!

С уважением, пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *