Президентская библиотека – к 310-летию со дня основания Царского Села

5 июля (по новому стилю) 2020 года исполняется 310 лет со дня основания Царского Села, ныне города Пушкина, – самой роскошной загородной резиденции российских государей. С историей её создания можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки.

«Существует весьма распространённое мнение, будто Пётр Великий, „в Европу прорубив окно“, перенёс столицу государства на чуждую народу своему почву, в бедный Финский край, – пишет Сергей Вильчковский, полицмейстер дворцовых зданий Царскосельского Дворцового правления, автор путеводителя «Царское село» (1910). – Однако и Петербург, и ближайшие окрестные города были созданы Петром не в чужой, завоёванной стране, а на возвращённой его мечом исконной русской земле. <…> Шведы старались заставить аборигенов забыть, что они русские. На месте многих известных ещё в XV веке селений остались только пустоши… Православие погибало; только старые люди ещё крепко держались исконной веры; молодёжь, как финская, так и русская, исповедовала уже лютеранство».

В этой ситуации, после изгнания шведов, Пётр I начал раздавать земли вокруг Петербурга вельможам. Холмистую Сарскую мызу он подарил Александру Меншикову, а позднее передал Екатерине Алексеевне, которая вскоре стала его женой. В путеводителе «Царское Село» Сергея Вильчковского подробно описывается, при каких обстоятельствах 24 июня (по старому стилю) 1710 года будущая супруга императора Петра Великого получила в подарок «Сарскую мызу» (в переводе – возвышенное место). Эта дата и считается днём основания Царского Села.

Как только Екатерина Алексеевна вступила во владение вотчиной, «тотчас были вызваны „переселенцы“ из разных московских дворцовых сёл и поселены в новых деревнях, окруживших кольцом Сарскую мызу». В 1716 году здесь была возведена деревянная Успенская церковь и Сарская мыза стала именоваться Сарским Селом, а затем Царским Селом. Ещё при жизни Петра I здесь вырос небольшой двухэтажный каменный дворец, окружённый подсобными постройками; расширился и был перепланирован парк и вырыты пруды.

С 1741 года Царское Село стало официальной резиденцией русских монархов. Год от года эта резиденция хорошела, ведь, по словам Вильчковского, «ещё при Петре в помощь завезённым из других дворцовых вотчин крестьянам был заведён порядок назначения воинских команд для работ в парке, на огородах и в теплицах».

Сменяя друг друга на троне, российские монархи вносили свои изменения в облик Царского Села. Самые заметные изменения произошли, когда на престол вступила дочь Петра Первого и Екатерины – Елизавета. Александр Успенский в своей работе «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей. Царское Село» отмечает: «Постепенно, в несколько лет, из скромного Петровского дворца Елизавета Петровна создала целый фантастически-роскошный мир, соперничающий с Версалем».

Автор путеводителя «Царское село» Вильчковский добавляет: «Всякое желание Императрицы Елисаветы немедленно и необыкновенно роскошно приводилось в исполнение обер-архитектором. <…> Императрица не любит большого количества прислуги во время стола – Растрелли проектирует Эрмитаж, где столы, блюда, тарелки невидимой рукой подаются в залу и прислуга не нужна…».

Коротким было царствование Петра III, но и оно оставило в истории Царского Села свой след. «В Царском Селе в феврале 1762 года идут приготовления к приезду императора Петра III, – сообщает Александр Успенский в книге «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей. Царское Село». – Царь приказывает по случаю его приезда топить во дворце верхние покои, кроме большой галереи, китайского зала и янтарной комнаты, а чтобы и эти помещения, где нет печей, были тёплыми, следует потолки их устлать в два войлока и нагревать водкой и вином».

За время 34-летнего правления императрицы Екатерины Великой Царское Село достигло высшей степени процветания. Чем лучше шли государственные дела, тем больше тратила Екатерина на любимую резиденцию.

«К концу её царствования, – пишет Сергей Вильчковский, автор вышеназванного путеводителя, – Царское Село изменилось до неузнаваемости: выстроен второй дворец для Великого Князя Александра Павловича; Большой дворец увеличен пристройкой агатовых комнат, колоннады и нового флигеля и надстройкой боковых флигелей; сады расширены и украшены множеством новых зданий и памятников в честь сподвижников императрицы; по другую сторону озера возник новый уездный город София». Императрице не нравился вычурный, сверкающий позолотой стиль барокко – она придерживалась античных образцов или английской готики. Обратив внимание на недостаток воды в Царском Селе, Екатерина повелела провести водопровод от Таиц, достаточный для освежения прудов и для снабжения питьевой водой Царского Села.

Годы правления Павла I были ознаменованы сокрушительным разорением Царского Села. Архитектор Бренна, строитель Михайловского замка, получил высочайшее повеление взять из Царского Села всё, что он признает нужным для украшения Павловского и Гатчинского дворцов: картины, статуи, мебель вывозились из Царского Села.

Надо отдать должное Александру I – при нём было восстановлено почти всё, что уничтожил его отец Павел Петрович. В честь победы России в Отечественной войне 1812 года император приказал установить при входе в парк монументальные ворота «Любезным моим сослуживцам». Унаследовав от Екатерины Великой любовь к садоводству, император Александр довёл оранжереи и парки Царского села до высокой степени совершенства. Эту живую картинку царскосельской жизни рисует историк Александр Успенский в своей книге «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей. Царское Село» (1912), представленной на портале Президентской библиотеки. «Вот что писала Екатерина II 3 июня 1783 года из Царского Села Гримму: „Если бы видели, как господин Александр копает землю, сеет горох, сажает капусту, пашет сохой, с плугом, боронит, потом весь в поту идёт мыться в ручье, после чего берёт свою сеть и с помощью сударя Константина принимается за ловлю рыбы… Всё это делается по собственному почину и с одинаковым рвением; нас ни к чему не принуждают; зато мы веселы и живы, как рыбки“».

При Александре I в здании дворцового флигеля Екатерининского дворца, построенном в конце царствования Екатерины для дочерей Павла Петровича, было учреждено новое высшее учебное заведение – Императорский Царскосельский Лицей, где учился Александр Сергеевич Пушкин, имя которого с 1937 года носит бывшая царская резиденция. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с уникальными документами – «Постановлением о Лицее», написанным собственноручно императором, и оцифрованной «Грамотой, жалованной Императорскому Царскосельскому Лицею Императором Александром I».

Брат Александра I, Николай I, в свою очередь, связал Царское Село с развитием технического прогресса в России: первая в стране общественная железная дорога соединила Санкт-Петербург и резиденцию монархов и стала отправным пунктом начала масштабного железнодорожного строительства. Об этом событии рассказывается в «Историческом очерке развития железных дорог в России…» Владимира Верховского.

Царская резиденция к моменту первой русской революции становится одним из наиболее красивых, экологически здоровых и благоустроенных городов в России. И продолжает оставаться таковым более чем три века своего существования, какое бы название ни носил город – Царское Село, Детское Село, Пушкин…

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *