Президентская библиотека откроет центр доступа к своим ресурсам в «Артеке»

 16 сентября 2018 года в 11.00 в Международном детском центре «Артек» будет открыт удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки, который предоставит свободный доступ к её богатейшему фонду, насчитывающему на сегодняшний день около 640 тысяч единиц хранения. Отдельное место на портале Президентской библиотеки занимает электронная коллекция уникальных документов об истории Крыма с древнейших времён до сегодняшнего дня.

Коллекция Президентской библиотеки «Республика Крым: страницы истории» содержит исследования, очерки, архивные материалы, раритетные книги, фотографии полуострова.

История Крыма всегда интересовала учёных. Доказательство тому – раритетное сочинение польского епископа Адама Нарушевича«Таврикия, или Известия древнейшия и новейшия о состоянии Крыма и его жителях до наших времян», изданное в 1788 году.

О том, что происходило на полуострове полтысячелетия назад, можно прочитать на портале Президентской библиотеке в книге Ивана Калугина «Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III» и в «Древнейшей книге крымских посольских дел 1474–1505 гг.»

В сборнике «О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических» замечательного русского учёного, географа и этнографа Петра Кеппена, изданной в 1837 году и посвящённой «Его Императорскому Высочеству Государю наследнику цесаревичу Великому князю Александру Николаевичу» опубликован обширный материал о древностях Крыма, который не утратил своего научного значения до наших дней. В сборнике подробно описано местоположение каждого объекта южной части полуострова, среди которых укрепления и оборонительные сооружения, монастыри и другие архитектурные достопримечательности. Благодаря фонду  Президентской библиотеки можно увидеть Крым конца XVIII столетия глазами Павла Ивановича Сумарокова – его книга «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году» также представлена в коллекции; побывать в Севастополе вместе с Николаем I или прокатиться в карете до Бахчисарая с императрицей и великой княжной благодаря «Описанию пребывания императорской фамилии в Крыму в сентябре 1837 года»; а может быть, и разгадать тайну смерти Александра I – «Подробное описание путешествия государя императора Александра Павловича в Таганрог, Крым, по Кавказским горам и пребывания в тамошних краях, также и болезненного состояния последних дней жизни, кончины и погребения его…» доступно на портале библиотеки.

Неизвестные страницы Крымской войны раскроют уникальные книги «Высадка неприятелей в Крыму и сражение при Альме» (1854) и«Крымская экспедиция» (рассказ очевидца событий тех лет, французского генерала), представленные в коллекции Президентской библиотеки.

Президентская библиотека уделяет большое внимание материалам, раскрывающим историю регионов Российской Федерации. В настоящее время в регионоведческих электронных коллекциях представлены документы обо всех 85 субъектах нашей страны. Кроме того, на сегодняшний день Президентская библиотека открыла более 600 центров удалённого доступа во всех регионах России.

В Крыму центры удалённого доступа к фонду Президентской библиотеки работают на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко в Симферополе, МБУК «Централизованная библиотечная система» в пгт Черноморское. Кроме того, четыре центра удалённого доступа действуют и в городе федерального значения  Севастополе. Таким образом, удалённый читальный зал в Международном детском центре «Артек», который откроется 16 сентября 2018 года, станет в Крыму уже седьмым.

В тот же день, 16 сентября, в 16:30 в Международном детском центре «Артек», во дворце Суук-Су состоится благотворительный концерт.Первый международный музыкальный фестиваль «Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга» представит музыкально-просветительский проект «Полуостров сокровищ» для отдыхающих в «Артеке» детей. В программе – выступление итальянского квартета саксофонов под управлением Федерико Мондельчи; академического ансамбля русских народных инструментов «Стиль пяти»; скрипачки, художественного руководителя Фестиваля заслуженной артистки России Марии Сафарьянц. О таинственной стороне Крыма детям расскажет писатель, телеведущий, автор выставки «Россия – моя история» Александр Мясников. Проект осуществлён с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Адрес Международного детского центра «Артек»:

Республика Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф, ул. Ленинградская, 41.

 

Ответственный за взаимодействие со СМИ от Президентской библиотеки – главный редактор мультимедийного комплекса Татьяна Евгеньевна Смолина, тел.: +7 (921) 905-21-21, +7 (812) 305-16-21 (доб. 159); e-mail: t.smolina@prlib.ru.

Информация о Фестивале по тел.: +7 (812) 570-05-15, 928-22-40; e-mail: palacefest.ru.

Ответственный за взаимодействие со СМИ от организаторов Фестиваля (аккредитация прессы, интервью с участниками) – Анна Романова, тел. +7 (911) 839-97-22;  e-mail: romanovapalace@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *