Президентская библиотека приглашает к просмотру фильмов и видеолекций в режиме онлайн

 

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, 14 августа, в день образования Тюменской области, Президентская библиотека представит на своём портале документальный фильм «Свердловская дорога. Нефтяные поля Приобья» из цикла «Россия из окна поезда», в котором рассказывается об экспедиции по Приобью от Тюмени до Северного Ледовитого океана.

В 1994 году в Подмосковье, на территории Бутовского полигона, который называют «Русской Голгофой», был освящён памятный крест и совершена первая панихида по расстрелянным священникам. Это событие запечатлел на камеру режиссёр Алексей Илюхин. В 2008 году вышла его документальная кинолента «Молите Бога о нас», показ которой на портале Президентской библиотеки приурочен к 30-летию подписания Указа Президента СССР «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 1920–1950-х годов».

Что делается для спасения росписей древних храмов, рассказывают специалисты Новгородского музея-заповедника, реставраторы и историки в фильме «Спасённые фрески церкви Спаса на Нередице», подготовленном Президентской библиотекой.

Благодаря трансляциям в режиме онлайн на этой неделе можно будет погрузиться в эпоху Смутного времени начала XVII века, узнать, как оно отражено в отечественной культуре, познакомиться с малоизвестными фактами о событиях того периода и его деятелях: «ненастоящем царе» Лжедмитрии I и князе Дмитрии Пожарском, возглавившем народное ополчение против польско-литовских интервентов.

Документальный фильм «Музей-усадьба А. В. Суворова в селе Кончанское» посвящён мемориальному Дому-музею великого полководца в Новгородской области. Он был открыт в 1942 году и рассказывает о бытовой жизни Суворова, его хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами, даёт представление об укладе помещичьей жизни в XVIII веке.

Любителей спорта наверняка заинтересуют видеолекции о зарождении отечественного футбола и его основоположнике Георгии Дюперроне, которые будут демонстрироваться в режиме онлайн.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе Интернет-вещание.

Всегда рады встречам на нашем портале!

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *