Президентская библиотека принимает участие в книжном фестивале «Красная площадь»

С 1 по 6 июня 2019 года Президентская библиотека традиционно, уже в пятый раз, принимает участие в книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

В рамках фестиваля сотрудники Президентской библиотеки расскажут, как использовать материалы фонда, который сегодня насчитывает более 770 тысяч единиц хранения, при работе с различными группами читателей; проведут консультации по подключению библиотек к электронному фонду Президентской библиотеки; представят участникам фестиваля мультимедийные уроки о Русской Правде – первом законодательном памятнике Руси, Конституции России, государственных символах России, а также виртуальный тур по историческому зданию Синода, в котором расположилась Президентская библиотека.

Помимо уроков, гостей фестиваля ждут викторины, подготовленные Президентской библиотекой: «Две столицы», речь в которой пойдёт об истории создания и архитектурного убранства Петербурга и Москвы; «Лаврентьевская летопись», содержащая вопросы по графике и лексике этого памятника, а также викторины по истории, обществознанию и русскому языку (на основании заданий олимпиады «Россия в электронном мире»).

Президентская библиотека активно сотрудничает с учреждениями Москвы и Московской области. Только со свободным режимом посещения здесь работают на сегодняшний день около 160 центров удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки. В рамках фестиваля «Красная площадь» будет представлена цифровая коллекция «Москва и Московская область в электронном фонде Президентской библиотеки», рассказано об основных принципах формирования регионоведческих коллекций.

В рамках фестиваля будет демонстрироваться электронный контент и документальные фильмы из коллекции Президентской библиотеки: «Президентская библиотека: вчера, сегодня, завтра», «Время вспомнить. Даниил Гранин», «Ледокол „Красин“: 100 лет в истории России».

В завершающие дни фестиваля – 5 и 6 июня – все желающие приглашаются на интерактивную презентацию-викторину культурно-просветительского характера на основе фонда Президентской библиотеки «Мои знакомые незнакомые журналы».

Источник:  Пресс-служба  Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *