Президентская библиотека в девятый раз участвует в Международном книжном салоне в Петербурге

 

С 23 по 26 мая 2019 года проходит XIV Санкт-Петербургский международный книжный салон. Традиционно он приурочен ко Дню города. Президентская библиотека участвует в главном книжном событии Санкт-Петербурга уже в девятый раз.

В этом году учреждение вынесет на суд публики ряд презентационных видеоматериалов, в частности специальный ролик, приуроченный к 10-летию библиотеки.

На второй день работы Книжного салона, 24 мая, на стенде Президентской библиотеки будет организована встреча с детской писательницей Мариной Лыковой. Встреча называется «Путешествие в историю русского алфавита. Азбука Петра I». В тот же день на стенде библиотеки пройдёт викторина по русскому языку для участников Книжного салона.

25 и 26 мая специалисты научно-образовательного отдела Президентской библиотеки проведут для приглашённых школьников и их родителеймультимедийные «Уроки Конституции». Среди других образовательных проектов учреждения можно выделить цикл видеолекториев «Знание о России» и проводимую среди учащихся школ, лицеев и гимназий интерактивную олимпиаду по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире».

На протяжении всей работы Книжного салона посетители смогут отправиться в виртуальный тур по зданию на Сенатской, 3. А благодаряпорталу Президентской библиотеки пользователи ресурса смогут поработать с раритетными книгами, документами, старой кинохроникой и современными фильмами, снятыми нашими специалистами, познакомиться с цифровыми коллекциями учреждения.

Специалисты Президентской библиотеки расскажут и о деятельности киноклуба, который уже не первый год является площадкой для обмена мнениями экспертов и любителей кинематографа.

Посетители Книжного салона могут также узнать о работе электронных читальных залов учреждения. Сегодня их около тысячи, они работают во всех субъектах Российской Федерации на базе центральных библиотек в регионах, в государственных органах, музеях, архивах и образовательных учреждениях. 39 внешних центров доступа расположены за рубежом на базе российских центров науки и культуры и других организаций в 30 странах. Объём электронного фонда Президентской библиотеки превышает 770 тысяч единиц хранения.

Фактически работа стенда Президентской библиотеки на Книжном салоне будет проходить в формате «живой консультации» по любым вопросам, относящимся к деятельности учреждения: как записаться в библиотеку и найти материалы в фонде, что необходимо, чтобы посещать выставки, видеолектории, проходящие на Сенатской, 3, и какую Президентская библиотека выпускает полиграфическую продукцию. Из последней можно отметить уникальное репринтное издание с литографиями видов Санкт-Петербурга и окрестностей, которое будет демонстрироваться в дни работы Книжного салона.

Источник: Пресс-служба  Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *