Тайны и загадки усадьбы «Уткина дача» раскроют в Президентской библиотеке

31 мая 2022 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках культурно-просветительского проекта «Знание о России» состоится видеолекция «История Уткиной дачи». Мероприятие приурочено к 319-й годовщине со дня основания Санкт-Петербурга.

Уткина дача – памятник архитектуры федерального значения, бывшая усадьба, где сегодня располагается филиал Государственного музея городской скульптуры. Усадьба находится на правом берегу Невы при слиянии рек Оккервиль и Охты.

Свою историю Уткина дача ведёт с 1790-х годов, когда на месте деревянного загородного домика выросла настоящая дворянская усадьба. Её владелец Марк Полторацкий ранее получил этот участок земли за особые заслуги в области культуры: он служил директором Певческой придворной капеллы и вошёл в историю как первый русский певец, выступивший в итальянской опере.

В 1828 году усадьба перешла к новой хозяйке – княгине Зинаиде Шаховской. Закрепившееся за этим местом название связано с именем её второго мужа – мирового судьи Василия Уткина. Княгиня завещала усадьбу Императорскому человеколюбивому обществу. В разное время здесь располагались Охтинская Мариинская богадельня и детский приют Императорского человеколюбивого общества, после революции – Комиссариат здравоохранения, жилые коммунальные квартиры, производственные помещения, общежитие. Затем здание много лет было заброшено.

В 2012 году Уткина дача была передана Государственному музею городской скульптуры в разрушенном состоянии. На её территории сохранились усадебный дом, представляющий образец классической архитектуры конца XVIII века, и служебный корпус. Сейчас здесь идут реставрационные работы. Планируется, что в будущем на обновлённой Уткиной даче будут проводиться научно-просветительские и культурные мероприятия, разместятся музейные экспозиции, появится зона отдыха.

Заведующая сектором мониторинга состояния памятников Государственного музея городской скульптуры Вера Мануртдинова поможет участникам видеолектория совершить путешествие по историческим эпохам, познакомиться с владельцами и архитектурными особенностями усадебного комплекса. Расскажет о тайнах и загадках, связанных с этим местом.

Принять участие в видеолектории на площадке Президентской библиотеки может любой желающий. Для этого необходимо до 16:00 27 мая зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6285dfcd2c086a4e6ef95919/. Вход на мероприятие для читателей Президентской библиотеки без дополнительной регистрации.

Информационный партнёр мероприятия – социальная сеть «ВКонтакте».

Встреча будет транслироваться эксклюзивно в официальной группе Президентской библиотеки «ВКонтакте» и на портале библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Аккредитация для представителей СМИ – до 14:00 30 мая 2022 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ruhudjakova@prlib.ru Александре Худяковой, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб. +7 (981) 788-28-08.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход для представителей СМИ в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта и маски через подъезд № 2.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *