В Эфиопии установят памятник Александру ПУШКИНУ высотой более пяти метров

В столице Эфиопии в скором времени будет установлен памятник Александру Пушкину. Новый монумент станет уже вторым «пушкинским» местом в городе Аддис-Абеба и станет олицетворением дружбы народов.

О планах по созданию еще одного большого памятника поэту рассказал посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену Аргау.  «Этим проектом занимается команда скульпторов, ученых, историков из Эфиопии и России», — приводит его слова агентство РИА Новости

Один из авторов монумента — скульптор Алексей Чебаненко. Член Союза художников России и ЮНЕСКО, член Студии военных художников Минобороны России имени Грекова подчеркнул, что речь идет о бронзовой скульптуре общей высотой пять — пять с половиной метров, сама же фигура Пушкина в полный рост будет высотой три метра. При этом на гранитном постаменте поэт будет не один: компанию ему составит его прадед — Абрам Ганнибал, который, как известно, был африканского происхождения.

Как уточняет скульптор, проект уже утвержден и сейчас проходит процедуру согласования места расположения. По предварительным планам, памятник установят на площади в центре столицы. На создание скульптуры ориентировочно потребуется от трех месяцев до полугода.

Текст: Елена Демина

Источник: https://rg.ru/2019/08/12/v-efiopii-ustanoviat-pamiatnik-pushkinu-vysotoj-bolee-piati-metrov.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *