В Президентской библиотеке прозвучала музыка эпохи Николая I

27 июня 2018 года в Президентской библиотеке состоялся очередной концерт музыкально-просветительского проекта «Музыка российской государственности», посвящённый музыке эпохи Николая I. Организаторы цикла – Фонд международного фестиваля классической музыки «Дворцы Санкт-Петербурга» и Президентская библиотека – посвятили вечер музыке эпохи правления Николая I, которое длилось три десятилетия и было ознаменовано созданием и развитием российской промышленности и расцветом литературы, музыки, изобразительного искусства.

Первое отделение концерта было посвящено истории создания первого российского гимна «Боже, царя храни». Этот гимн оставался музыкальным символом Российской Империи на протяжении 84 лет, то есть четырёх царствований, вплоть до февраля 1917 года. Его исполнил Государственный симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением дирижёра Михаила Голикова. Как водится, исполнительскую часть программы сопровождал увлекательный комментарий историка и писателя Александра Мясникова, создателя проекта «Россия – моя история». Он сделал особый акцент на любви Николая I к музыке и литературе, рассказав зрителям о том, что император был хорошим музыкантом, написал марш в честь Измайловского полка и любил выступать на придворных балах дирижёром танцев.

Именно Николай I заказал и утвердил гимн «Боже, царя храни». Это был первый настоящий русский гимн, написанный для музыкального прославления императоров русским композитором и русским поэтом. До этого все торжественные события в России сопровождались церковными песнопениями, а при Петре Великом – военными маршами. В 1816 году был избран один из старейших европейских государственных гимнов, гимн Великобритании «God Save the King» («Боже, храни Короля»). В России его стали исполнять на слова стихотворения Василия Жуковского «Молитва русских». С 1816 по 1833 годы этот ставший русским гимн звучал во всех торжественных случаях, но музыка оставалась английской.

Автором музыки нового официального гимна стал Алексей Фёдорович Львов, в 1833 году сопровождавший Николая I в Австрию и Пруссию, где императора повсюду приветствовали звуками «God Save the King». Царь поручил Львову сочинить свой, российский гимн. Композитор написал мелодию и обратился к Василию Жуковскому с просьбой переделать несколько строчек заимствованного у англичан произведения, чтобы слова ложились на музыку. 18 декабря 1833 года в московском Большом театре состоялось первое публичное исполнение гимна, ставшего известным под названием «Боже, Царя храни!».  25 декабря 1833 года Николай I утвердил гимн Львова.

Во второй части концерта выступил Кшиштоф Яблонски – один из лучших в мире исполнителей и знатоков музыки Фредерика Шопена. Прозвучал «Концерт для фортепиано № 2», про который Ференц Лист говорил, что в этом произведении «есть места поразительного величия».

Яблонски  виртуозный пианист, удостоенный чести открыть своим сольным концертом Год Шопена в Сенате Польской Республики (2010). Кшиштоф начал брать уроки игры на фортепиано в возрасте шести лет, свой первый концерт с оркестром исполнил в 12. Он лауреат многих престижных международных фортепианных соревнований, среди которых Конкурс имени Шопена в Варшаве. Яблонски является членом жюри шопеновских конкурсов в странах Европы и Азии, в США и Канаде.

В концерте прозвучали также произведения Глинки, Даргомыжского, Бородина, Гуно. Вечер, несомненно, украсили сопрано Марины Зятьковой и бас Андрея Серова.

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 534, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *