В Президентской библиотеке состоится творческая онлайн-встреча с художником и издателем Николаем Локотьковым

 
25 июня 2020 года в 20:30 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Видеолекторий – школе» состоится онлайн-мероприятие «Картина из провинции».
В нём примет участие Николай Локотьков, член Союза художников, педагог, главный редактор и издатель журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона», обладатель премии имени Д. С. Лихачёва за выдающийся вклад в сохранение культурно-исторического наследия.

Творческая встреча будет проводиться для школьников русского зарубежья, проживающих в разных странах мира: Австрии, Венгрии, Германии, Иордании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Марокко, Нидерландах, Палестине, Португалии, Франции, США, в рамках международного онлайн-проекта «Дорогая наша Русь», организованного Русской школой № 1 в Марбелье (Испания) и ассоциацией «Дар» (Марокко).

Мероприятие «Картина из провинции» будет транслироваться на YouTube-канале Президентской библиотеки, присоединиться к нему сможет любой желающий.

Николай Локотьков поделится с участниками накопленным творческим опытом, продемонстрирует свои произведения, расскажет об особенностях работы с юными мастерами изобразительного искусства и о новом проекте, посвящённом 70-летию художника, в котором каждый из ребят сможет принять участие.

Первая встреча с Николаем Локотьковым в Президентской библиотеке состоялась в мае 2018 года. В ней приняли участие ребята из художественных школ Санкт-Петербурга и других городов России. В прошлом году Президентская библиотека подготовила документальный фильм «Учитель рисования: история одного журнала» о вкладе Николая Локотькова в дело сохранения культурного наследия России и в воспитание подрастающего поколения.

Ранее для русскоговорящих подростков из разных стран проводились онлайн-уроки, посвящённые истории российской Конституции, государственным символам России, деятельности русского энциклопедиста Михаила Ломоносова. Записи всех занятий доступны на YouTube-канале Президентской библиотеки.

Стоит отметить, что в Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки, подробная информация о которых доступна в разделе «Мультимедийные уроки» на портале учреждения www.prlib.ru . В рубрике «Видеолекторий – школе» представлены также записи прошедших в Президентской библиотеке лекций и открытых уроков.
.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *