Вечер памяти поэта Михаила Юрьевича Лермонтова

HOHLEV.RU/26 июля/2018 — 26 июля в библиотеке семейного чтения им. Ю. Инге ЦБС Петродворцового района состоялся вечер памяти великого российского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Встреча приурочена к годовщине дуэли в Пятигорске, ставшей для поэта смертельной. Руководитель библиотеки Ольга Воронова коснулась биографии Лермонтова, отметила наиболее важные события, состоявшиеся в такой короткой жизни гения: «Лермонтов – поэт космического масштаба. Находясь в  пространстве, доступном лишь ему, пребывая над современностью и современниками, он принял свое одиночество и пронес его до конца». Поэт всегда стремился к самообразованию, знал несколько языков, сделав неоценимый вклад в культуру и письменность родной страны. При этом он, как известно, был наделен и художественным даром.

Пришедшие на встречу гости с удовольствием погрузились в свободную летнюю беседу о поэте. Роман Заманилов рассказал о  путешествиях по лермонтовским местам и занятных личных наблюдениях. В дискуссии принял участие историк, постоянный читатель библиотеки Олег Мироненко. Далее к нашей радости из уст члена Дворянского собрания Санкт-Петербурга Евгении Марченко прозвучало поэтическое посвящение Лермонтову.

Кирилл Козлов прочитал несколько стихотворений поэта 1840 года, показал и прокомментировал родословную, опубликованную в качестве приложения к советской Лермонтовской энциклопедии 1981 года. «Я испытал удивительное чувство, когда впервые увидел представителя одной из ветвей рода – полного тёзку поэта Михаила Юрьевича Лермонтова! Это произошло благодаря всероссийскому литературному проекту «День поэзии», возрожденному в 2006 году». Напомним, что в 2014 году медалью в ознаменование 200-летия со дня рождения поэта  были отмечены четыре петербуржца: хранитель музея Юрия Инге Мария Инге-Вечтомова, поэты Андрей Романов (1945-2014), Владимир Хохлев и Кирилл Козлов.

Ольга Воронова, поблагодарив гостей за участие, уверенно сказала о том, что поэзия всегда будет звучать в стенах библиотеки им. Ю. Инге. Ярким подтверждением тому послужил новый объект интерьера – декоративный камин, создающий соответствующее настроение.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *