Владимир ХОХЛЕВ — об Александре ПУШКИНЕ

Отрывок из романа «ШИФР №0»

— А просто тема нашего разговора заставляет быть такой. – Катя сорвала высокую травинку, очистила стебелек и прикусила его бледную зелень. – Я хочу, чтобы ты меня понял. Могу привести еще одно свидетельство о Пушкине.
— Чье?
— Самого Пушкина.
— Приведи.
— Ты «Пророка» помнишь?
— Я лучше «Царя Никиту» запомнил, с его сорока дочерьми…

Ты не плачь и не тужи…
Ты им только покажи!

— Это не настоящий Пушкин.
— Кто-то его рукой водил… и мозгами.
— Я тебе после объясню, зачем он «Царя Никиту» написал. А настоящий вот:

.
Как труп в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал:
Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей…

Здесь даже два свидетельства. Первое – о взывающем к поэту гласе Бога, который, – это важно, – он слышит. Второе – об исполнении, как бы заполнении поэта волею Бога, с вытеснением его собственной человеческой воли. Зачем? Для служения Богу.

.
Кому? Совсем Катька заучилась. В религию вдарилась. Говорит не как ученый филолог, кандидат наук, а как христианский проповедник. И все к каким-то голосам сводит… которые якобы поэт слышит.
— Катюша, я вот, когда стихи пишу, никаких голосов не слышу. Пишу строчку за строчкой, потом правлю – ищу более подходящие слова, рифмы. И все своим умом. Понимаешь? Стихи сам поэт пишет. А не Бог или черт там какой-нибудь его рукой водит.
— А Пушкин слышал. И даже, не страшась насмешек и издевательств, которых и так в его жизни было предостаточно, откровенно признавался в этом. А вот его – действительно не слышали. Не хотели слышать. Александр Сергеевич всем все объяснил: Духовной жаждою томим, – что такое духовная жажда? это жажда духа Бога, энергии Бога, слов Бога, – В пустыне мрачной… – то есть в обществе глупых, пустых, невнимательных к жизни людей, – я влачился, И шестикрылый серафим на перепутье мне явился.
— Когда человек не находит понимания у людей, он обращается к сверхъестественному! Слышали мы об этом, слышали. И о том, что все сверхъестественное придумано самим человеком, тоже слышали.

— Перстами легкими, как сон,
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой…

— Крови-то сколько!

— И он мне грудь рассек мечом
И сердце трепетное вынул
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул…

— И ты, конечно, веришь, что так все и было с Пушкиным? Что это не плод поэтической фантазии?
— Матвей, ты приехал ко мне поговорить о Пушкине. Задал вопрос о применяемых в стихотворении словах. О воздействии стиха. Я тебе излагаю свое понимание. Ты хочешь спорить? Я не хочу. Какие еще ко мне вопросы?
— А никаких. Я все понял. Беру твою версию на вооружение. Как версию. Можем просто погулять.
— Жалко, что ты мне не веришь.
— Кто тебе такое сказал? Только получается, что Александр Сергеевич вроде как и не человек вовсе. То с шестикрылым серафимом общается, то с бесами, то с демоном. Дух какой-то, честное слово.

— Тогда какой-то злобный гений
Стал тайно посещать меня.

Ты это имеешь в виду? Но только это разные вещи. Посещать, искушая, и… передать поэту четкое поручение Бога, подготовив перед тем все его естество, к возможности его исполнения. Ты разве не чувствуешь? А то, что Пушкин общался с разными сверхъестественными сущностями, так в этом ничего удивительного нет. И Христос был искушаем, сам знаешь кем. И каждый человек общается. И ты, и я. Просто кто-то это может делать сознательно, акцентируя на этом внимание, а кто-то опосредованно, как бы вскользь, не замечая сверхъестественного.

Источник: https://hohlev.ru/proza/vladimir-xoxlev-postdetektiv-shifr-0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *