Выставка «Два Василия» — в Москве

Открытие выставки «Два Василия» и творческий вечер, посвященный выдающимся деятелям отечественной культуры Василию Белову и Василию Шукшину, состоялся в российской столице 13 февраля.

Инициатором и организатором мероприятия, которое проходило в здании Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, стала региональная общественная организация «Вологодское Землячество» в Москве. Литературный вечер открыл серию встреч в рамках культурно-просветительского проекта «Духовно-нравственные вопросы в жизни и творчестве выдающихся деятелей литературы и кино». По словам координатора проекта, члена Вологодского землячества Алексея Сазонова «Наша цель — более глубокое знакомство членов землячества и гостей с творчеством выдающихся современников, тесно связанных в своём творчестве с Вологодской областью; представление новых кино, фото и литературных материалов об их жизни, обсуждение духовно-нравственных вопросов, отражённых в произведениях и актуальных в современной нам действительности».

Выставка «Два Василия» основана на документальных фотоматериалах из фондов филиала ФГБУК «Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» Музей-квартира       В.И. Белова (г. Вологда) и Краевого ГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» (Алтайский край, с. Сростки) рассказывает о большой жизненной и творческой дружбе героев вечера.

Открывая мероприятие, председатель правления РОО «Вологодское Землячество» Михаил Георгиевич Евдокимов, отметил: «Очень важно, что любовь к творчеству двух русских писателей, внесших большой личный вклад в развитие отечественной литературы, и сегодня — велика. Это отражается и в единении собравшихся, и в необходимости снова и снова перечитывать их произведения, возвращаться к их судьбе».

Почетными гостями вечера стали жена писателя В.И. Белова Ольга Сергеевна Белова и дочь Анна Васильевна, заместитель председателя правления Союза писателей России Геннадий Викторович Иванов, оператор фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная», фотохудожник Анатолий Дмитриевич Заболоцкий, представивший отрывки из своих документальных фильмов.

Среди выступавших на встрече были и поэт, кандидат исторических наук Вадим Георгиевич Ентяков, длительное время проработавший исполнительным директором и заместителем председателя Правления Вологодского землячества в Москве; член Союза писателей России Полина Константиновна Рожнова; поэтесса Нина Карташова, меценат, предприниматель, спонсор памятника В.М. Шукшину на его родине в                     с. Сростки Сергей Павлович Козубенко. Среди участников вечера – наши земляки, «вологодские москвичи» самых разных возрастов, не утратившие в своем сердце чувство привязанности к своей малой родине.

Ольга Сергеевна Белова: «В Вологодском землячестве в Москве прошел удивительно теплый и душевный вечер. Литература сейчас выходит на арену общественной жизни, что подтверждается большим интересом к творчеству писателей, и это очень отрадно. Большое спасибо Михаилу Георгиевичу Евдокимову за возможность организации встречи в стенах Вологодского землячества. Приятно видеть было столько заинтересованных лиц, наших земляков. Вечер прошел успешно».

Геннадий Викторович Иванов: «Очень хорошо, что вечер, посвящённый Белову и Шукшину, предваряла небольшая, но насыщенная выставка. С удовольствием увидел фотографии любимых писателей, некоторые – впервые. Прекрасные письма…И с Шукшиным, и с Беловым дружил Анатолий Заболоцкий — ему было что сказать интересного о двух Василиях. Сколько усилий он предпринимает, чтобы собрать деньги на памятник Василию Ивановичу в Вологде…Горячий человек, в смысле сверхнеравнодушный. На этом вечере вообще собрались те, кто искренне любит русскую литературу. Это витало в атмосфере вечера».

Полина Рожнова: «Духовный подъём встречи был очень высок. Он передавался каждому, кто присутствовал в зале, и все с благодарностью уносили в своих сердцах признание, что будто побывали на Вологодской прекрасной земле».

Реализация проекта, посвящённого землякам выдающимся деятелям литературы и кино, и сотрудничество с Музеем-квартирой В.И. Белова будет продолжено. Информация о мероприятиях размещается на сайте РОО «Вологодское Землячество» в Москве и на странице организации ВКонтакте.

 

Источник: Музей-квартира В.И. Белова

Фото предоставлено РОО «Вологодское Землячество» в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *