Юлия Куршева — книжный график

Юлия КУРШЕВА 

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация к сказке Владимира ХОХЛЕВА «Хлоп-в-ладоши» (тушь, перо, 2001)

ХЛОП-В-ЛАДОШИ 

Шел как-то Царь по Царству из одного конца в другой и встретил на дороге Хлопа-в-ладоши, праздношатающегося. Остановились друг против друга, Царь и говорит: 
— Все трудятся, хлеб растят, дома строят, а ты только бездельничаешь. С утра до ночи только в ладоши хлопаешь… почему? Отвечай, а не то выгоню из Царства или в темницу посажу, чтобы не смущал народ. 
Хлоп-в-ладоши отвечает: 
— У меня и так все есть, без труда добываемо! 
— Как это? — удивляется Царь.
— Если отпустишь меня с миром, из Царства выгонять и в темницу сажать не будешь — скажу! 
— Отпущу, говори. 
— Тогда слушай, и у тебя будет. — Хлоп-в-ладоши к уху Царя наклонился: — Когда чего захочешь, загадай в уме, хлопни в ладоши и будет тебе то! 
— И все? 
— Именно! — хлопнул в ладоши Хлоп в ладоши и исчез, Царя одного оставил. 
Идет Царь дальше, захотелось ему пить, решил «Хлоп-в-ладоши» испытать. Наметил, чтобы родник из-под земли забил, подумал в уме, хлопнул в ладоши, родник и забил — вода холодная ключевая, чистая как слеза. Царь жажду утолил, сам дивится, дальше идет. Захотелось ему есть. Царь булку с корицей надумал в уме, в ладоши хлопнул — плывет булка по воздуху, духом корицы ноздри щекочет. Наелся Царь, еще пуще удивляется, идет дальше. Устал Царь, присел на кочку, захотел поскорей во дворец вернуться, о коне в уме подумал, ладошками хлопнул — скачет к нему по полю конь белый, под седлом золоченым. Сел Царь на коня, прискакал во дворец, а сам все поверить в «Хлоп-в-ладоши» не может. После поверил и привык. Желание только в голове зарождаться начнет, Царь уже в ладоши бьет и получает все, что ни захочет. Обленился Царь от этого, перестал работать и Царством управлять — руки до красноты нахлопал!
Лежит однажды сытый и сонный на травке и вспоминает, едва памятью ворочая, как раньше бывало. Вставал рано Царь и за работу принимался — и по Царству, и по дворцу, и плотничать Царь любил, своими руками табуретки делал. Вспомнил Царь, как радовался он, когда какую-либо трудную работу с поиском и поворотами самолично сделает, и как собой гордился по результату. «Куда все делось?» Лежит Царь на солнышке, уже заснул почти, вдруг, как осенило его. – «Хлоп-в-ладоши виноват! Он для меня все доступным сделал и труда творческого лишил!» Царь даже сел на газоне от сего открытия. Посидел, подумал и решил в уме, чтобы «Хлоп-в-ладоши» больше не действовал, и хлопнул в ладоши в последний раз. Чего захотел — то и получил. 
Теперь зато Царь сам трудится и доволен бывает, и рад, когда дело какое ладно сделает. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *