Новый ЗАКОН О СТИХОСЛОЖЕНИИ

В целях дальнейшего развития современной поэзии и выработки новых правил языка, Государственная дума в ближайшем будущем может рассмотреть новый «Закон о стихосложении».

В преамбуле ФЗ сказано: «Главная задача поэзии: развивать язык, обеспечивая самобытность, независимость и суверенитет народа, который на этом языке говорит; обеспечивать безопасность государства, которое этот народ создал.

Армейские приказы и распоряжения государственной власти – оформляются с помощью слов, по правилам языка. Чем точнее, яснее, прозрачнее будут эти приказы и распоряжения, тем быстрее они будут поняты и адекватнее к ситуации исполнены. Чем богаче языковый запас начальника, тем проще ему убеждать подчиненного. Чем изощреннее, утончённее язык, применяемый в информационной войне, тем больше у его носителя шансов выиграть.

Если филологи и лингвисты прописывают правила языка, поэты – путем проб и ошибок – эти правила вводят. Именно в поэзии рождаются новые слова и обороты, новые «фигуры речи».

Всем известно, что современный литературный — во многом и бытовой разговорный — язык был создан Александром Пушкиным. Поэт упразднил древние старорусские, витиеватые словесные формы, освободил русскую речь от вычурности и излишней патетики, сделал ее простой и чистой, понятной ребенку…  А сколько новых слов и крылатых выражений «родил» Владимир Маяковский! Каких образов добавил в язык Сергей Есенин! Какие многослойные тайны приоткрыл Борис Пастернак…

Поэт, по определению, никогда не повторяет уже кем-то, когда-то сказанное. В поэзии подобное не имеет смысла».

 

В новый ФЗ закладывается новый принцип материального стимулирования современных поэтов. Автор стихотворения будет иметь возможность получать финансовое вознаграждение за каждое сочиненное стихотворение.

В соответствии с вводимой шкалой оценок за «удовлетворительное» поэтическое произведение вознаграждение составит 300 рублей, стихотворение с оценкой «хорошо» будет оцениваться в 500 рублей, оценка «отлично» позволит автору претендовать на вознаграждение в размере 1000 рублей.

Оценивать авторские тексты будет специальная «Поэтическая комиссия», которая в настоящий момент готовит к утверждению пакет приложений к ФЗ, где будут прописаны критерии оценки авторских текстов.

Автор: Владимир Хохлев

Фото: https://www.proprof.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *