Первый фестиваль «День Финляндии»

Первый фестиваль «День Финляндии»

Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60

19 мая, 14.00-21.00 | Вход свободный

 

19 мая в Петербурге впервые пройдет фестиваль «День Финляндии». Организаторами выступают Скандинавская школа, Visit Finland, Генеральное консульство и Институт Финляндии в Петербурге.

 

В «День Финляндии» креативное пространство «Ткачи» станет территорией культуры, стиля и образа жизни Суоми. Здесь можно будет познакомиться с национальными традициями, кухней и из первых рук узнать, чем так замечательна Финляндия.

 

В обширной программе события: авторские зоны известных финских компаний от Valio и Paulig до Viking Line и Tikkurila, лекции о традициях, языке, архитектуре и необычных экскурсиях по Хельсинки, выставки туристических плакатов и комиксов Туве Янсон, интерактивная площадка от Angry Birds, выступления муми-троллей из долины Наантали, множество творческих и кулинарных мастер-классов, научное шоу для детей, фантастическое шоу мыльных пузырей, финский фуд-корт, концерт группы Ponny Rush и многое другое!

 

Официальные представительства регионов Турку, Котка-Хамина и Лаппеенранта–Иматра расскажут о красивейших маршрутах и самых интересных достопримечательностях, а также презентуют туристические новинки летнего сезона. Помимо этого, участники фестиваля предложат гостям присоединиться к творческим мастер-классам, например смастерить свой собственный парусник из региона Котка-Хамина.

 

На «День Финляндии» также приедут главные туристические компании Суоми. Каждая из них поделится секретами финского путешествия мечты и специально для фестиваля подготовит кое-что особенное – Tallink Silja Line предложат сфотографироваться в оригинальной фотозоне и тут же распечатать снимки, Viking Line устроят творческие мастер-классы, на площадке автобусной компании Ecolines проведут северную чайную церемонию, главный финский авиаперевозчик Finn Air пригласит на удивительную экскурсию по Airbus A350 XWB.  Особенно приятно, что сразу несколько участников фестиваля разыграют на «Дне Финляндии» путешествия в Суоми!

 

Вкусные и экологичные угощения на для гостей фестиваля приготовят ведущие финские гастрономические бренды. На фестивале пройдет дегустация продуктов из натурального молока от Valio, состоятся мастер-классы и кулинарное шоу. Не обойдется и без специальной кофейной зоны – профессиональные бариста Paulig научат гостей правильно готовить натуральный кофе в домашних условиях, чтобы он получился таким же вкусным, как авторской кофейне.

 

В рамках образовательной программы «Дня Финляндии» для малышей развернется научное шоу с финским акцентом, а для взрослых пройдет серия лекций: о финском дизайне, высшем образовании, архитектуре и необычных экскурсиях по Хельсинки.

 

В «День Финляндии» в Петербург приедут настоящие Муми-тролли из долины Наантали – сказочные герои поиграют с малышами и устроят веселое театральное представление. А единственный в мире Музей Муми-троллей в Тампере представит свою интерактивную фотозону, а также сделает детям аквагрим с любимыми персонажами. Также в развлекательную программу войдет множество других активностей для всей семьи: фокусы и иллюзии, аквагрим, интерактивная площадка Angry Birds, фотозона с пушистыми собачками хаски и объятия с 3-х метровым северным мишкой! Для сладкоежек приготовят сахарную вату в цветах финского флага и проведут мастер-класс по приготовлению мороженого из натуральных сливок.

 

Гастрономическую программу фестиваля дополнит специальное меню от ресторанов северной кухни, в которое войдут традиционные финские блюда, закуски и выпечка.

 

Оригинальные подарки для близких и сувениры ручной работы, в том числе кружки с муми-троллями от магазина Le Village, можно будет найти на маркете фестиваля.

 

За музыкальную программу «Дня Финляндии» отвечает группа Pony Rush – коллектив известен своими острыми и грамотными текстами, безупречным вокалом и профессиональным подходом к творчеству. За недолгое время артисты успели отыграть множество концертов в России и за ее пределами, появиться на страницах журналов и дойти до финала всероссийского музыкального конкурса «Новая Звезда» на федеральном канале «Звезда». На «Дне Финляндии» коллектив Pony Rush выступит со специальным трибьют-концертом, посвященным творчеству финских групп Sunrise Avenue, The Rasmus и Him.

 

РАСПИСАНИЕ:

 

14:00 — 20:00

Мастер-классы от «Скандинавской школы» по: скрапбукингу, топиарию своими руками, декору ручек, созданию галстука-бабочки, финских флажков, скандинавских веночков, приготовлению мороженого.

 

14:00 — 21:00

Авторские зоны и активности финских компаний, детская зона от Angry Birds, финский фудкорт, фотозоны и маркет.

 

14:30 — 17:00

Инстаграм конкурс от Института Финляндии на лучшее фото с Муми-троллями!

 

13:45 Активити от Angry Birds Park

 

14:10 Финские народные танцы

14:15 Розыгрыш призов

14:20 Nordic Dance Project

14:25 Открытие фестиваля. Заместитель генерального консула Финляндии в СПб Лаури Пуллола

14:30 Шоу Муми-троллей

14:40 Шуроле шоу «Фокусы о Финляндии»

 

15:00 Конкурс с залом «Угадай финскую мелодию»

15:05 Воздушное шоу мыльных пузырей

15:30 Флеш моб от Nordic Dance Project

15:35 Лекция от Nordic School: «Образование в школах и ВУЗах Финляндии на английском языке – это реально!»

 

16:00 Шоу Муми-троллей

16:10 Лекция. Елена Кесс: «Секреты Хельсинки. 7 маршрутов счастья»

 

17:00 Награждение за фотоконкурс с Муми-троллями

17:10 Научное шоу «Путешествие на север»

17:25 Финские народные танцы

17:30 Лекция. Людмила Гончарова: «Финны — наши соседи. Такие близкие, но такие разные. Открытый урок по финскому языку».

 

18:05 Шоу Муми-троллей

18:15 Иллюзион от мастера волшебства

18:35 Розыгрыш призов

18:40 Научное шоу «Время исполнения желаний»

 

19:00 Лекция. Ксения Малич: «20 век и чудеса финской архитектуры»

19:45 сНЕЖНОЕ ШОУ от Nordic Dance Project

 

20:00 Sound Check Ponny Rush

20:15 — 21:00 Ponny Rush

 

АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ:

 

Генеральное консульство Финляндии

Генеральное консульство Финляндии в Петербурге представит выставку комиксов «Муми-тролль и комета» из Полного собрания комиксов Туве Янссон (на русском языке). Комиксы были выпущены издательством «Зангавар», которое, в свою очередь, предоставило права на печать выставки.

 

Институт Финляндии в Петербурге

Институт Финляндии в Петербурге расскажет о своей деятельности и проведет фотоконкурс на лучшее фото с муми-троллем.

 

Скандинавская школа

Скандинавская школа, которой в этом году исполняется 18 лет, представит на фестивале большую зону творческих мастер-классов по скрапбукингу, топиарию своими руками, декору ручек, созданию галстука-бабочки, финских флажков, скандинавских веночков, приготовлению мороженого.

 

АКТИВНОСТИ ФИНСКИХ И РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ:

 

Visit Kotka Hamina

Официальное туристическое представительство Visit Kotka Hamina расскажет о путешествии в регион и проведет мастер-класс по созданию парусника.

 

Visit Turku

Официальное туристическое представительство Visit Turku разыграет увлекательное путешествие в Турку прямо на фестивале «День Финляндии» и расскажет о туризме в Турку.

 

Музей Муми-троллей в Тампере

Единственный в мире Музей Муми-троллей в Тампере на фестивале «День Финляндии» представит свою интерактивную фотозону, а также сделает детям аквагрим с любимыми героями.

 

Valio

В зоне Valio развернется кулинарный праздник, где угостят молочными коктейлями из безлактозного молока Valio Eila и настоящего финского мороженого с уникальными северными вкусами такими как «Клубника-базилик» и «Черника с крошкой ржаного хлеба», «Макиато» и «Карамель». Также гостей ждет яркая фотозона.

 

Paulig

Кофейная компания создаст на фестивале уникальное пространство с мастер-классами и дегустациями уже полюбившихся, а также абсолютно новых кофейных блендов. Профессиональные бариста научат правильно готовить натуральный кофе в домашних условиях, чтобы он получился таким же вкусным, как в любимой кофейне.

 

Viking Line

Паромная компания представит на фестивале свой стенд, расскажет о путешествиях с компанией и проведет творческие мастер-классы.  

 

Tallink Silja Line

Паромная компания поделится с гостями фестиваля секретами морского путешествия в столицы Скандинавии и Прибалтики, предложит интересные варианты для семейного отдыха, возможность сфотографироваться и забрать напечатанные фото с собой на память о празднике.

 

Tikkurila

Финская компания проведет серию мастер-классов для взрослых и детей и предложит разукрасить рамки для фотографий, игрушки и другие предметы. Для детей  Tikkurila представит Kids’ concept – разукрашивание детской комнаты в любимые цвета. А для взрослых – площадку конкурсных активностей.  Также гостей ждет фотозона в скандинавском стиле.

 

Pentik

Семейное предприятие по созданию изделий для интерьера проведет на фестивале мастер-класс по росписи тарелок.

 

Ruukki

Компания Ruukki является подразделением строительного концерна SSAB, производителя и поставщика лучшей стали и изделий из стали с более чем 50-летним опытом. На фестивале Ruukki проведет мастер-класс по росписи пряников.

 

Holiday Club

Сеть cпа-отелей и коттеджей Holiday Club 19 мая познакомит гостей с услугами компании и  легендарными персонажами игры Angry Birds.

 

Finn Air

Национальный авиаперевозчик Финляндии, крупнейшая авиакомпания страны, предоставит возможность прогуляться по салону самолета Airbus A350 XWB и даже очутиться на его крыле прямо на фестивале!

 

Ecolines

Оператор международных автобусных перевозок каждый час будет проводить мастер-классы по  подготовке, розжигу, использованию и чистке самовара. Также гостей научат готовить чай в самоваре и  расскажут об истории напитка, пользе сортов, выборе и противопоказаниях.

 

Кюми Трэвел

Представитель финского туроператора Kymenmatkat OY на территории России. На фестивале компания расскажет о том, как просто и удобно путешествовать в Финляндию, откроет зону аквагрима и разыграет путешествие в Суоми.

 

Cutrin

Эксперт в области профессиональной косметики для волос подготовит интерактивную фотозону с приятными подарками, а ведущий технолог компании даст персональные рекомендации по уходу и сделает гостям экспресс укладку.

 

Электронная Финляндия

Самое читаемое СМИ о Суоми на Северо-западе, поставит на нашем фестивале креативную фотозону, проведет кулинарные мастер-классы и разыграет поездку в Финляндию на двоих!

 

Le Village

Магазин скандинавской посуды, текстиля и предметов интерьера для дома.

На стенде магазина вы сможете приобрести изделия с рисунками по мотивам историй о муми-троллях, изготовленную вручную эмалированную посуду бренда Muurla и фарфоровую посуду высочайшего качества Arabia, которую можно использовать даже в духовом шкафу!

 

_______________________________________________________________________________________________________

 

Фестиваль «День Финляндии» в Петербурге

Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60

19 мая, 14.00-21.00

Вход свободный

0+

 

Новости фестиваля:

vk.com/findayspb

facebook.com/findayspb

instagram.com/findayspb

 

Расписание: nordicschool.ru/projects/dayoffinland/

 

Фотографии: drive.google.com/open?id=1bbVD9IAu9l6K2AumKZ64C9O4QXdeSR2D

 

Дополнительная информация:

Ольга Дуб / Сарафан PR / 8904 608 23 21 / olga@sarafun.spb.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *