Петербургский суд принял иск бухгалтера ФАН против Минюста США

 

Петербургский суд принял иск бухгалтера ФАН против Минюста США
Фото: Федеральное агентство новостей
.

Санкт-Петербург, 21 декабря. Сестрорецкий районный суд принял иск от бухгалтера Федерального агентства новостей Елены Хусяйновой против Минюста США, который нанес вред ее достоинству и деловой репутации, сообщили в пресс-службе суда.

Хусяйнова подала иск в петербургский суд на Минюст США, который разместил в открытом доступе — на своем сайте — ее персональные данные. Бухгалтер ФАН обвинила американское ведомство в распространении недостоверной информации, которая наносит вред ее чести, достоинству и деловой репутации.

Россиян рассмешили обвинения в адрес «вмешавшегося в американские выборы» бухгалтера ФАН

Россиянка отмечает, что клеветническая информация должна получить опровержение, а затем – быть удалена. Хусяйнова требует возмещения морального вреда и принесения официальных извинений со стороны Минюста. Иск был принят Сестрорецким районным судом, который расположен по месту жительства женщины.

Петербургский суд принял иск бухгалтера ФАН против Минюста США
Фото: pixabay.com

Напомним, в США продолжают выдвигать обвинения в адрес российских юридических и физических лиц о якобы вмешательстве в выборы президента США. Никаких доказательств в Вашингтоне по-прежнему представлено не было, однако список «виновных» продолжает расширяться. Любопытно, что попасть в него, как оказалось, может кто угодно.

Так, в октябре этого года во «вмешательстве» в избирательные процессы Минюст США обвинил бухгалтера Федерального агентства новостей. Хусяйнова опровергла все обвинения. Она отметила, что является простой русской женщиной и не имеет никакого отношения к выборам в Штатах.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее назвала обвинение бухгалтера ФАН абсурдом.

«Обвинения в адрес Елены Хусяйновой. Это у меня любимое, — констатировала дипломат. — Если бухгалтер может повлиять на выборы, зачем вообще платить спецслужбам? Вон женщина деньги считает и в Конгресс выбирает».

Источник: https://riafan.ru/1134174-peterburgskii-sud-prinyal-isk-bukhgaltera-fan-protiv-minyusta-ssha

От Главного редактора Информационного портала HOHLEV.RU

До 31 декабря 2018 года, я — Владимир ХОХЛЕВ —  являюсь официальным внештатным корреспондентом Федерального Агентства Новостей. В этом статусе хочу поддержать Елену Алексеевну.  Уверен, что американские юристы не помешают  нам профессионально выполнять свою работу.

Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников ФАН с наступающим Новым годом и Рождеством!

С уважением… 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ — 26.12.2018 

Суды не настроены помогать россиянам: адвокат объяснил отказ принять иск Хусяйновой к Минюсту США

Сестрорецкий районный суд Петербурга отказался принимать иск Елены Хусяйновой к Минюсту США, в котором бухгалтер Федерального агентства новостей просит защитить ее честь, достоинство и деловую репутацию и компенсировать моральный вред в размере 5 млн рублей.

В своем иске, поданном по месту регистрации, Елена Хусяйнова просит российский суд признать незаконным размещение в Интернете сведений, которые не соответствуют действительности и порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию. Речь идет об обвинительном заключении, опубликованном на сайте Минюста США 19 октября 2018 года, согласно которому бухгалтер ФАН вела в соцсетях информационную войну против американской политики и организовала «российское вмешательство» в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

item.title
Суды не настроены помогать россиянам: адвокат объяснил отказ принять иск Хусяйновой к Минюсту США
Суды не настроены помогать россиянам: адвокат объяснил отказ принять иск Хусяйновой к Минюсту США Федеральное агентство новостей

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга, истец просила удалить ее персональные сведения с сайта Минюста, отозвать обвинение, а также компенсировать моральный вред, понесенный в результате предъявления обвинения, который она оценила в 5 млн рублей.

«То есть, по существу, истец оспаривает предъявленное ей властями США обвинение в совершении уголовно наказуемого деяния», — заметила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По ее информации, Сестрорецкий районный суд отказал Хусяйновой в принятии иска в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, «так как заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как рассматривается и разрешается в ином судебном порядке».

«Защита против обвинения в уголовном преступлении осуществляется в порядке, предусмотренном уголовным судопроизводством, в данном случае в соответствии с законодательством государства, являющегося инициатором предъявленного обвинения», — объяснили в Сестрорецком районном суде.

Однако, по мнению адвоката Елены Хусяйновой Константина Александрова, обоснование отказа принимать иск, по сути, заключающееся в том, что от уголовного преследования надо защищаться в уголовном порядке, носит формальный характер. А на самом деле причина отказа кроется в нежелании российских судей связываться с американским Минюстом.

«Мы еще не видели определение об отказе в принятии иска. Но сообщение Объединенной пресс-службы судов дает повод думать именно так. Ну какой судья захочет вступать в борьбу с Минюстом США?» — заметил в беседе с корреспондентом ФАН адвокат.

Константин Александров заявил, что будет обжаловать решение Сестрорецкого суда, поскольку основания, указанные в сообщении Объединенной пресс-службы судов Петербурга, не соответствуют действующему российскому законодательству.

«В своем иске мы не оспаривали обвинение Минюста США. Мы оспаривали факт размещения на его сайте персональных данных Елены Алексеевны и сведений, порочащих ее честь, достоинство и деловую репутацию. И Гражданско-процессуальный кодекс позволяет нам защищаться от такого распространения по месту жительства, что указано в иске. Так что решение Сестрорецкого суда мы считаем необоснованным и будем его обжаловать в городском суде Петербурга», — объяснил представитель Елены Хусяйновой.

Константин Александров выразил сожаление, что граждан России не хотят защищать в родной стране, если власти другого государства грубо нарушат их права.

«Судя по тому, что происходит, пока наши суды не настроены помогать россиянам в защите от произвола США. Судя по сообщению Объединенной пресс-службы судов Петербурга, Елене Алексеевне надо обращаться в американский суд и защищаться там в уголовно-правовом порядке.

Насколько это возможно, если, попадая в Америку, любой гражданин, против которого выдвинуты такие обвинения, тут же окажется под стражей? Фактически человека сразу посылают в американскую тюрьму. Так быть не должно. Возможно, нужен какой-то закон, который позволит гражданам России защищаться на родине от необоснованных обвинений со стороны США», — добавил адвокат бухгалтера ФАН Елены Хусяйновой.

Опрос по теме

Как бы вы ответили на обвинение во вмешательстве в выборы в США бухгалтеру ФАН?
Я бы предъявил аналогичное обвинение бухгалтеру «Радио свобода» и подобных организаций, свободно работающих в России и действительно вмешивающихся в наши выборы.
Я бы вчинил американцам иск в международном независимом суде. Осталось только найти такой суд.
Я действительно вмешался бы в выборы в США, чтобы там, наконец, появились вменяемые руководители, а не популисты и фантазеры.
Тут ничего уже не сделаешь, американцы неисправимы и всегда будут обвинять других в своих проблемах.
Автор: Алексей Громов
.
Источник: https://riafan.ru/1135741-sudy-ne-nastroeny-pomogat-rossiyanam-advokat-obyasnil-otkaz-prinyat-isk-khusyainovoi-k-minyustu-ssha

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *