Победители олимпиады Президентской библиотеки — из Санкт-Петербурга

Победители олимпиады Президентской библиотеки — ученики из Санкт-Петербурга

В Президентской библиотеке состоялось торжественное награждение победителей и призёров школьной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире».

В третьем, заключительном, этапе олимпиады участвовало 188 учеников из 44 регионов России, 31 из них признаны победителями: 15 человек – по истории, 18 – по обществознанию, и 6 – по русскому языку. Успеха добились школьники из самых разных уголков Российской Федерации, но лидеры среди регионов —  Санкт-Петербург, Москва и Московская область, а также Казань (республика Татарстан).

Трое  победителей, получившие дипломы I степени по истории — из Санкт-Петербурга: Валерия Контрерас Кооб (Школа № 500), Фёдор Росляков (Вторая Санкт-Петербургская Гимназия) и Екатерина Тумакова (Школа № 234). Диплом I степени по обществознанию был вручен Александре Вайсберг (Лицей № 369). Дипломом II степени по обществознанию была награждена Надежда Макова (Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных).

Диплома II степени по русскому языку удостоилась  Анастасия Лаптева (Гимназия № 261 г. Санкт-Петербурга)

«Мы с вами живём в век информации, – сказал на церемонии награждения главный научный сотрудник Президентской библиотеки, заместитель председателя оргкомитета олимпиады доктор исторических наук Павел Фёдоров, – и конкурентоспособен тот, кто умеет работать с информацией, свободно ориентируется в её поиске. Надо добиться того, чтобы Интернет работал на вас, ведь в сети, как известно, есть и „дикое поле“, которое не развивает, уводит в сторону. Мы призываем вас работать с проверенными источниками знаний и со своей стороны сделаем всё, чтобы обеспечить всем желающим равные информационные возможности».

Олимпиада школьников «Россия в электронном мире» – масштабный проект, который проводится РГПУ им. А. И. Герцена совместно с Президентской библиотекой и Главным научно-исследовательским вычислительным центром Управления делами Президента Российской Федерации. По истории и обществознанию она входит в Перечень олимпиад школьников, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации, что даёт её победителям и призёрам преимущества при поступлении в вузы. Победители и призёры по предмету «Русский язык» получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена.

Всего в этом году в олимпиаде, которая проводилась в восьмой раз, приняли участие более 5200 школьников из всех 85 субъектов Российской Федерации, а также семи зарубежных стран: Алжира, Украины, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

Всего же, начиная с 2010 года, в проекте, цель которого – обращение учащихся к источникам по истории России, теории и практике российской государственности, приняло участие около 33 тысяч учащихся 10–11-х классов.

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 534, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *