Президентская библиотека расширяет сеть электронных читальных залов в Республике Беларусь

18 октября 2023 года состоялось подписание соглашений и открытие Центров удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки в ключевых библиотеках Республики Беларусь – Минской областной библиотеке им А. С. Пушкина, Брестской областной библиотеке имени М. Горького, Витебской областной библиотеке им. В. И. Ленина, Могилёвской областной библиотеке им. В. И. Ленина, Оршанской централизованной библиотечной системе, Центральной библиотеке имени Янки Купалы и Слуцкой районной центральной библиотеке.

Читатели и сотрудники библиотек получили полный доступ к электронному фонду Президентской библиотеки, объём которого превышает миллион единиц хранения. Сегодня на территории России и за рубежом открыто и успешно функционируют более 1500 удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки.

По словам генерального директора Президентской библиотеки Юрия Носова, одной из важных задач сотрудничества между учреждениями станет формирование единого информационного пространства в области истории российской и белорусской государственности, русского и белорусского языков как государственных языков России и Беларуси, укрепление, в первую очередь, среди молодёжи, идей государственности, гражданственности и патриотизма.

На портале Президентской библиотеки представлена электронная коллекция «Россия – Беларусь. Из истории взаимоотношений», в которую вошли официальные документы, архивные свидетельства, картографические и изобразительные материалы, отражающие политический, правовой, военный, социально-экономический и культурный аспекты взаимодействия двух стран.

Краткая информация о Президентской библиотеке:

Президентская библиотека находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации и является первой электронной национальной библиотекой России.

Библиотека расположена в центре Санкт-Петербурга, в историческом здании Святейшего Синода, построенном во второй четверти XIX века по проекту выдающегося архитектора Карла Росси, и представляет собой крупнейший многофункциональный информационный, научно-образовательный и культурно-просветительский центр.

В фонде Президентской библиотеки в цифровом виде представлены книжные и периодические издания, кинохроника, фотографии, научно-просветительские фильмы, авторефераты диссертаций, архивные документы и материалы по истории российской государственности, теории и практике права, по русскому языку как государственному языку Российской Федерации.

Статус и оснащение Президентской библиотеки позволяют регулярно проводить мероприятия различного уровня и формата – официальные встречи государственных и общественных деятелей России и зарубежных стран, форумы, конференции, круглые столы, концерты, кинопоказы, презентации, выставки.

Для их организации предназначены специально оборудованные помещения – колонный зал, трансформируемый мультимедийный комплекс, зал заседаний, выставочные залы и другие.

Адрес Президентской библиотеки: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, д. 3, литер А.

.

Источник; Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *