Ресурсы Президентской библиотеки – в помощь журналистам ТАСС

В Москве в центральном офисе Информационного агентства России ТАСС открылся удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки.

Это далеко не первый опыт работы с ТАСС. Соглашение об информационном сотрудничестве между Президентской библиотекой и Информационным телеграфным агентством России (ИТАР-ТАСС) было заключено в апреле 2014 года. В том же году силами Президентской библиотеки была произведена оцифровка фотоархивов ТАСС, а агентство стало предоставлять библиотеке информационные материалы. Сотрудники ТАСС неоднократно участвовали в научно-практических конференциях, проводимых Президентской библиотекой, пресс-турах, а также в церемонии награждения победителей ежегодного международного мультимедийного конкурса «Взгляд иностранца» / «Foreign view».

В 2015 году Санкт-Петербургском отделении Информагенства был открыт центр удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки

И вот – ещё один удалённый электронный читальный зал на базе информационного агентства России ТАСС, в Москве. Как пояснили его сотрудники, УЭЧЗ располагается в Справочной службе агентства, именно туда обращаются корреспонденты за получением необходимой информации. Теперь работать им станет проще, ведь в их распоряжении будет весь фонд Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает около 630 тысяч единиц хранения.

С начала этого лета удалённый читальный зал в московском офисе ТАСС стал уже тридцать четвёртым. К сегодняшнему дню во всех 85 регионах страны открыто более 600 центров удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

За рубежом Президентская библиотека представлена в 29 странах, в том числе в Германии, США, Италии, Испании, Австрии, Великобритании и других. Там на базе российских центров науки и культуры и национальных библиотек успешно работают 38 электронных читальных залов Президентской библиотеки.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21, доб.534

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *