Во Дворце Конгрессов открылась выставка, подготовленная при содействии Президентской библиотеки

20 мая 2021 года в здании экскурсионного бюро Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» состоялась торжественная церемония открытия мультимедийной выставки «Борьба с фашизмом в Европе в годы Второй мировой войны». Экспозиция посвящена антифашистскому движению и международному сотрудничеству.

Выставка подготовлена сотрудниками Государственного комплекса «Дворец Конгрессов», Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Президентской библиотекой на основе цифровых копий редких архивных материалов, предоставленных партнёрами Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества из Италии, Франции, Сербии, Австрии, Великобритании и Германии.

Посетители мультимедийной экспозиции увидят фотографии, плакаты военных лет, статьи, посвящённые деятельности движения Сопротивления в Европе, роли «народной дипломатии» в организации акций гуманитарной помощи и поддержки героической борьбы советского народа с врагом.

При создании выставки «Борьба с фашизмом в Европе в годы Второй мировой войны» использованы технологические и дизайнерские решения, разработанные сотрудниками Президентской библиотеки для мультимедийного проекта «Великая Отечественная, определившая исход Второй мировой», который демонстрировался в июне 2020 года в Москве в Международном пресс-центре для журналистов, освещающих торжества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня он доступен для изучения всем желающим на портале Президентской библиотеки.

Виртуальные проекты – активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с различными интерактивными экспозициями, связанными с Великой Отечественной войной. Это виртуальные туры по выставкам: «1939 год. Начало Второй мировой войны»«Великая Отечественная, определившая исход Второй мировой. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»«„Эврика“ и „Остров“: Тегеран-43 и Ялта-45. История судьбоносных решений»«Художник против фюрера: фашизм в карикатурах Бориса Ефимова. К 80-летию начала Второй мировой войны». Кроме того, посетители портала учреждения, не выходя из дома, могут побывать в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинградамузее «Кобона: Дорога жизни», уникальном школьном музее «А музы не молчали…».

Сегодня для удалённого посещения доступно более тридцати виртуальных туров и экскурсий самой разной тематики. Ознакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Выставки» по ссылке: https://www.prlib.ru/about_exhibition

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *