Выставка «Алексей Максимович Горький в Петербурге – Петрограде – Ленинграде»

02 апреля в 18.00 в Центральной библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Турку, д. 11, к. 1) состоится открытие выставки «Алексей Максимович Горький в Петербурге – Петрограде – Ленинграде». 
 Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков; 1868 — 1936) один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Писатель, прозаик и драматург, который пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (в 1918, 1923, два раза в 1928, 1933 гг.).
 Расцвет творческой биографии писателя отмечен циклами очерков, автобиографических повестей, пьесами, двумя крупными романами, а также книгами и рассказами в жанре публицистической документалистики. Основной пафос творений Горького — мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, способных добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.
 Архивные фото и цитаты из воспоминаний современников подготовлены при поддержке сотрудников Института русской литературы (Пушкинский дом). Выставка представляет собой литературную прогулку по Петербургу и отражает все адреса, связанные с жизнью и творчеством Максима Горького в нашем городе. Выставка предоставлена МЦБС им. М. Ю. Лермонтова.
 12+
 Вход свободный.
.
Ольга Титова  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *