Вологодский музейщик победил серебряного призера Чемпионата мира, Европы и России

Сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника стал победителем Всероссийского турнира «Кубок Балтики»

 

«Кубок Балтики» – одно из самых значимых соревнований в сфере армрестлинга. В этот раз участие в нем приняли свыше 100 спортсменов из более чем 30 регионов страны. Турнир всероссийского формата, собравший лучших рукоборцев России, прошёл в Санкт-Петербурге. В нём приняли участие спортсмены из Москвы и Московской области, Севастополя, Республики Крым, Татарстана, Дагестана, Бурятии и Ингушетии, Ханты-Мансийского автономного округа, Приморского края, Пермского, а также – Архангельской, Калининградской, Белгородской и Ярославской областей.

Вологодскую область на Всероссийском турнире по армрестлингу представил Денис Шашмурин! Победитель Всероссийских соревнований живёт в Кириллове и трудится в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Борьбой на руках он успешно занимается более десяти лет и занимает победные места в соревнованиях разного уровня. «Кубок Балтики» для Дениса стал сбывшейся мечтой.

– На данный турнир я мечтал попасть уже давно, но всё время что-то не складывалось: то финансовая возможность, то травмы, то семейные хлопоты… В этот раз  я для себя решил основательно – нужно ехать и попытаться осуществить свою маленькую мечту, – рассказывает Д.А. Шашмурин. – Соревнования проводились в девяти весовых категориях у мужчин и пяти весовых категориях у женщин. Борьба проходила по системе двоеборья – на левых и правых руках. Я принимал участие в категории до 90 килограммов, и моими соперниками были очень сильные спортсмены, в числе которых был титулованный спортсмен из команды РСО «Алания» Батраз Плиев, являющийся призёром Чемпионата мира, Европы и России.

Все поединки проходили в упорной борьбе, как на левой, так и на правой руке, на каждую руку приходилось до пяти-шести поединков. Так как борьба на левой руке для меня складывалась очень сложно – мешала старая травма, в финале я уступил очень сильному сопернику из Архангельска. На правой же руке я себя чувствовал очень хорошо и до финала дошёл без особого труда. В финале на правой руке встретился с очень сильным и быстрым спортсменом из команды РСО «Алания», где победа была уже за мной. В итоге по сумме двоеборья занял первое место и выполнил норматив на присвоение звания «Мастер спорта России». Своим итогом очень доволен, и эмоции, честно, переполняют, так как к этому результату шёл 11 лет. Впечатления от соревнований остались самые яркие, так как исполнилась моя давняя мечта, а также получил многочисленные поздравления, внимание и заряд положительных эмоций. Хочется сказать всем большое спасибо, кто поддерживал и болел за меня.

А болельщиков у кирилловского спортсмена было много – это и семья, и друзья, и коллеги. «Денис работает в отделе реконструкции, капитального ремонта и реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Осуществляет контроль за сроками и качеством проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, выполняет функции по разработке научно-проектной и сметной документации, приемке выполненных подрядчиками работ по актам сдачи-приемки.

Занятия спортом молодого реставратора мы поддерживаем. Знаем, что победе во Всероссийских соревнованиях предшествовала многолетняя систематическая подготовка и выработанная авторская программа тренировок, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов. – Думается, что такие черты его характера, как ответственность и работа на результат, сделали своё дело. Дениса Александровича от лица коллег я поздравляю с заслуженной победой и присвоением звания «Мастер спорта России»! Желаем ему новых ярких побед и достижений!»

Следующие соревнования, в которых Д. Шашмурин примет участие, пройдут в марте 2023 года. Спортсмен попробует свои силы на Чемпионате России, который пройдёт в Орле.

 

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *